598890-2022 - ErgebnisDeutschland-München-Flughafen: Bau von Flughafengebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-1003074_Flughafen München_ELA T2 und GSH (Gepäcksortierhalle) - Erneuerung der Lautsprecher und Leitungsnetze
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-1003074
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213331 Bau von Flughafengebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage und Inbetriebsetzung der Lautsprecher und Leitungsnetze im Bereich T2 und GSH im laufenden Terminalbetrieb als Ersatz für die bestehenden Lautsprecher.
Im Rahmen des Generationswechsels der ELA-Anlagen von Terminal 2 und Gepäcksortierhalle sind die Lautsprecher und Leitungsnetze zu aktualisieren. Die Anlagen sind nach LAR und EN 54-24 zu errichten. Die Leitungsnetze sind vollständig auf A/B-Verkabelung umzurüsten; alle Lautsprecher sind zu ersetzen und teilweise zu ergänzen.
Dem Auftraggeber ist bewusst, dass für einzelne Produkte und Materialien zu starken Preisanstiegen und auch zu Lieferengpässen gekommen ist. Nach einem ersten erheblichen Anstieg der Stoffpreise ist aktuell eine Entspannung zu beobachten. Um den Umgang mit volatilen Preisen bei der Materialbeschaffung und auch Lieferengpässe im vorliegenden Vergabeverfahren sachgerecht zu behandeln, können die Bieter mit dem Erstangebot über ein Verhandlungsangebot die Positionen des Leistungsverzeichnisses benennen, für die aus ihrer Sicht aufgrund der aktuellen Situation eine Flexibilisierung erforderlich ist und ihre Vorschläge für eine derartige Flexibilisierung, z.B. eine Preisgleitklausel, einzureichen.
Einzelheiten zum Ablauf des Vergabeverfahrens sowie zum Leistungsinhalt sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen (vgl. Ziff. I.3 der Bekanntmachung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ELA T2 - Lautsprecher und Leitungsnetze
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31342000 Kabelverteiler, isoliert, 32342000 Lautsprecher, 32412000 Kommunikationsnetz, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Generationswechsels der ELA-Anlagen von Terminal 2 und Gepäcksortierhalle sind die Lautsprecher und Leitungsnetze zu aktualisieren. Die Anlagen sind nach LAR und EN 54-24 zu errichten. Die Leitungsnetze sind vollständig auf A/B-Verkabelung umzurüsten; alle Lautsprecher sind zu ersetzen und tlw. zu ergänzen.
Die Leistungen sind im laufenden Flughafenbetrieb auszuführen und daher in wesentlichen Teilen in Nachtarbeit umzusetzen. Die Arbeiten erfolgen vorwiegend im Sicherbereich des Flughafens.
Die zugehörige ELA-Zentralentechnik nach EN 54-16 und anderen ist Gegenstand einer separaten Ausschreibung (2021-1003075).
Die Leistungen betreffen das komplette Terminal 2.
Kontinuierliche Durchsagebereitschaft für Alarm und betriebliche Durchsagen ist (mit Ausnahme der nächtlichen Umbauphasen) gefordert.
ELA GSH - Lautsprecher und Leitungsnetze
Los-Nr.: 2
Die Leistungen betreffen die komplette Gepäcksortierhalle (ohne Satellit).