598907-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DL TCK_Aufbau_Betrieb_Containerlösungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Oberfinanzdirektion Karlsruhe - LZfD - benötigt für den Aufbau und den Betrieb von Container-Anwendungsplattformen im TestCenter KONSENS (TCK) Unterstützung durch externes Personal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Container Engineering
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die anstehenden Aufgaben werden 2 externe Personen benötigt. Die Ausschreibung erfolgt daher in 2 Losen.
Die Rahmenvereinbarung in Form eines EVB-IT-Dienstvertrags beginnt am 01.10.2023 und endet zum 31.12.2024.
Der Auftraggeber behält sich vor die Laufzeit des Dienstvertrages jährlich zu verlängern, längstens bis zum 31.12.2027.
Mindestabnahme über die Gesamtlaufzeit des Vertrags je Los: 100 PT, Geschätzte Abnahmemenge über die Gesamtlaufzeit des Vertrags je Los: 1020 PT.
Aufgrund des sensiblen Datenumfeldes und der Systemzugriffe aus unterschiedlichen Bundesländern ist die Gestaltung und die Umsetzung eines informationssicherheitstechnischen abgesicherten Berechtigungssystems ein Schwerpunkt.
Hieraus ergibt sich auch die angeforderte Bereitschaft zur einfachen Sicherheitsüberprüfung (Ü1) nach Landessicherheitsüberprüfungsgesetz (LSÜG).
Ein Know-How-Transfer an die internen Mitarbeiter des LZfD hat zu erfolgen.
Die Rolle des Container Engineer umfasst den Aufbau und den Betrieb von Container-Anwendungsplattformen für die Testumgebungen des TCK. Grundsätzlich handelt es sich um klassische DevOps, bzw. Cloud Engineer Aufgaben wie beispielsweise die Automatisierung von Workflows zur Durchführung von Deployments.
Hinsichtlich weiterer Skills wird auf den Kriterienkatalog zur Ausschreibung als teil der Vergabeunterlagen verwiesen.
Los-Nr.: 2