598918-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Los 406: Kälteanlagen, Splitkälte - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 406: Kälteanlagen, Splitkälte - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben
BeschreibungLos 406: Kälteanlagen, Splitkälte - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben
Interne Kennung20.Bar-EU_VOB-2026.Sei
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Bauherr, die Gemeinde Barleben, plant den Neubau eines Ärztehauses mit 5 Praxen in der Hansenstraße 42 in 39179 Barleben. Im Dachgeschoss befinden sich zudem Abstellräume für die Mieter. Das Gebäude besteht aus einem Erd-, Ober- und einem Dachgeschoss. Es wird nicht unterkellert. Das Gebäude steht frei auf dem Grundstück. Der Neubau wird als konventioneller Mauerwerksbau mit Stahlbetondecken und Satteldach errichtet. Das Dach wird als traditionelles Holztragwerk mit Ziegeleindeckung und Wärmedämmung ausgeführt. Die Aussteifung des Gebäudes wird über ausreichend zu dimensionierende Wand- und Deckenscheiben sichergestellt. Die Gründung erfolgt über eine Stahlbetonsohlplatte mit umlaufenden Streifen-fundamenten / Frostschürzen. Die Baustelle wird über die über die Ernst-Thälmann-Straße und die Hansenstraße erreichbar. Die Baustellenzufahrten erfolgen über die südöstlich gelegene künftige Grundstückszufahrt. ES WIRD DRINGEND GERATEN, SICH DIE ÖRTLICHKEITEN VOR ANGEBOTSABGABE ANZUSEHEN. Adresse: Hansenstraße 42 · 39179 Barleben Das Betreten des Grundstücks muss vorher telefonisch abgestimmt werden. Bitte beachten Sie, dass eine Besichtigung des Objekts im Zeitraum vom: 31.08.-25.09.2026 erfolgt! Einen Termin vereinbaren Sie bitte vorab unter der Telefonnummer: +49 39203 565-2965. Fehlende bestätigte Vor-Ort-Besichtigungsbescheinigung führt zwingend zum Ausschluss! Grobmengen: - 4 - VRF-Multisplitanlagen (Außeneinheiten) zwischen ca. 5 - 15 kW - 28 Inneneinheiten als Deckenkassette - 28 Fernbedienungen - 1 x Anlage mit Außeneinheit und Wandgerät 3,5 kW für Serverraum - ca. 500 m Kältemittelleitungen 6 bis 16 mm aus Kupferrohr, einschl. Dämmung - ca. 160 m Kondensatleitungen DN 32 - DN 40 - ca. 400 m Elektroleitungen einschl. der erforderlichen elektrischen Anschlüsse
Interne KennungLOT-0000