See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
Beschreibung: Das Projekt N12.76 MP-220005 Upn.Riaz-Ecuvillens betrifft die Unterhalt des Abschnitts der Autobahn N12 zwischen Riaz und Ecuvillens (ca. 16,7 km, von km 26,9 bis km 43,6), der zwischen 1971 und 1981 in Betrieb genommen wurde. Die Inspektionen haben eine allgemeine Alterung der Strukturen (Fahrbahnen, Brücken, Tunnel und Ausrüstung) und einen gezielten Sanierungsbedarf aufgezeigt, um die Sicherheit, Nachhaltigkeit und Funktionalität der Infrastruktur zu gewährleisten. Das Hauptziel des Projekts besteht darin, die Substanz der Anlagen und Ausrüstung instand zu halten und gleichzeitig die Eingriffe auf das unbedingt Notwendige zu beschränken. Darin besteht es keine grösseren geometrischen Änderungen oder Kapazitätsverbesserungen. Die geplanten Interventionen betreffen hauptsächlich die Sanierung von Fahrbahnen und Kunstbauten, den Ersatz von Rückhalte- und Signalanlagen sowie die Sanierung der Tagbautunnels von Gumefens und Avry-devant-Pont und möglicherweise der BSA-Batterien. Die Umwelt, Wasserwirtschaft und Brandschutz Aspekte werden ebenfalls gemäss den aktuellen Prioritäten und Standards des ASTRA neu bewertet. Es handelt sich um ein Instandhaltungsprojekt, das bestimmte Umgestaltungen umfasst, die einem eidgenössischen Plangenehmigungsverfahren unterliegen. Das Projekt wird die BIM-Methodik (Building Information Modeling) nach einem openBIM-Ansatz gezielt integrieren und wird eine CDE-BIM-Plattform für die Zusammenarbeit nutzen. Der vorliegende Auftrag umfasst die Leistungen von BHU/OBL in der Phase AP – Ausführungsprojekt (Gestaltung) und in der Phase MK – Massnahmenkonzept (Unterhalt) bis zur Inbetriebnahme und Abschluss.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000