598952-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – AF05 Mutz Refit Ersatz Switch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAF05 Mutz Refit Ersatz Switch
BeschreibungDie gegenwärtigen Switches der OCTOPUS Classic Familie der Firma Hirschmann sind EoL. Aktuell sind Modelle mit 16-Ports und 24-Ports in Verwendung. Als Nachfolge stehen seit einiger Zeit die neuen Switches von diversen Herstellern zur Verfügung. Die neuen Geräte unterstützen einen 1 Gbit/s Backbone oder höher. Das Netzwerk auf den MUTZ-Flotte ein 100 Mbit/s -Ring, der aber während des Projektes durch einen 1 Gbit/s Ring oder höher ausgebaut wird. Aktuell sind alle Switches Layer 2. Gemäss neuem Netzwerkkonzept werden bei jedem Endwagen am Ende des Netzwerkringes beim PLC-Modem Switches Layer 3 benötigt. Alle anderen Switches benötigen Layer 2. Pro Fahrzeug bedeutet dies: · Mutz 4-teilig o Switch Layer 2 mit 16 Ports à 3 Stk. o Switch Layer 2 mit 24 Ports à 3 Stk. o Switch Layer 3 mit 24 Ports à 2 Stk. · Mutz 6-teilig (Option 1) o Switch Layer 2 mit 16 Ports à 7 Stk. o Switch Layer 2 mit 24 Ports à 3 Stk. o Switch Layer 3 mit 24 Ports à 2 Stk.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der Optionengemäss Ausschreibungsunterlagen