598967-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 21 Heizung/Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 21 Heizung/Sanitär
BeschreibungLos 21.1 Heizung / Sanitär und Los 21.2 Wartungsvertrag
Interne Kennung1-65-64/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeizung/Sanitär
BeschreibungSanitärtechnik - Kalt- und Schmutzwasser inkl. Dämmung und Brandschottung, dezentrale Warmwasserbereitung bis auf Therapiebad, Hygienespül- und Hygienetechnik, Sanitärobjekte inkl. Armaturen f. barrierefreie und nicht barrierefreie Ausstattung inkl. Accessoires, Kombinierte Fettabscheider-/Hebeanlage Heizungstechnik - Fernwärmekompaktstation, Rohrleitungsverteilung mit Ausstattung von Flachheizkörper, Unterflurkonvektoren, Radiatoren, Fußbodenheizung und Heizkreis RLT-Anlage, einschließlich Rohrleitungsdämmung und Brandschutzabschottungen, hydraulischer Abgleich des Heizungsnetzes mittels PICV-Ventile Ausführungszeitraum: 25.02.2027 bis 30.05.2028 Vertragliche fixierte Zwischentermine: 1. Werk-/Montageplanung: 01.04.2027 2. Ausführungsbeginn: 12.04.2027 Lage der Baustelle: Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg, Landkreis Oberspreewald- Lausitz, Brandenburg. Das einzugrenzende Baufeld wird von der Ahlbecker-, Usedomer- und Ückeritzer Straße umschlossen. Das Baufeld hat eine Ausdehnung in Nord-Süd Richtung von ca. 100m, in West-Ost Richtung ca. 130m. Werk- und Montageplanung Abwasseranlagen inkl. Dämmung/Brandschutz - ca. 860 m Abwasserleitung db20 bzw. schalloptimiert DN 50 bis DN 150 - ca. 113 m Wärmedämmung Dämmstärke 30 mm, DN 75, DN 110 - ca. 23 m Kältedämmung d 25, DN 100, DN 125 - ca. 130 Stk Rohrabschottung R90, DN 15 - DN 125 Trinkwasserleitungen und Zubehör inkl. Dämmung/Brandschutz - ca. 1.450 m DN 12 bis DN 25, Edelstahl - ca. 280 m DN 32 bis DN 50, Edelstahl - ca. 780 m DN 12 bis DN 25, Mehrschichtverbundrohr - 126 Stk Kolbenventile, DN15 bis DN 40 - 28 Stk KFE Kugelhahn G ½" - 20 Stk dyn. Strömungsteiler DN15 bis DN 50 - 7 Stk elektr. Hygienespülung - 7 Stk automatische Spüleinrichtung - ca. 1.570 m KD/WD Dämmstärke 20/30 mm Rohr 18 mm - 54 mm - ca. 1.070 m Schlauchisolierung Rohr 15 mm - 32 mm - ca. 75 Stk Rohrabschottung R30/90 Edelstahl DN 15 - DN 40 Sanitärobjekt und Zubehör: - 1 Stk kombinierte Fettabscheider-Hebeanlage - 14 Stk WC-Anlage barrierefrei mit Tiefspüler-Wand-WC (davon 3 Stk. höhenverstellbar) inkl. Accessoires - 19 Stk WC-Anlage mit Tiefspüler-Wand-WC inkl. Accessoires - 13 Stk Urinalanlage - 73 Stk Waschtisch-Anlagen barrierefrei inkl. Accessoires - 8 Stk Ausgussbecken (Keramik, Kunststoff) - 2 Stk Werkraumbecken inkl. Schlammfang - 8 Stk Duschanlagen bodengleich/barrierefrei - 19 Stk Bodenablauf - 1 Stk Unterwasser-Strahl-Massage-Anlage (Therapiewanne) - 72 Stk (Klein-) Durchlauferhitzer 3,5 bis 4,4 kW und 18 bis 27 kW Heizungstechnik Wärmeversorgungsanlage: - 1 Stk Fernwärmekompaktstation 200 kW (indirekt) - 1 Stk Heizungsverteiler (5 gemischte Heizkreise) - 1 Stk dynamische Druckhalteanlage - 1 Stk Trinkwasserspeicher 500 l - 1 Stk Anlage Heizwassernachspeisung + Aufbereitung Flächenheizung, Heizkörper und Zubehör: - 175 m2 Fußbodenheizung (Verbundplatte mit Trittschalldämmung) - ca. 1.315 m Systemrohr 16 mm x 2 mm - 19 Stk Fußbodenheizkreisverteiler UP f. Fußbodenheizung/Heizkörper - 3 Stk Hauptverteiler je Geschoss - 6 Stk Badheizkörper - 80 Stk Röhrenradiatoren 2 bis 5-reihig - 118 Stk Flachheizkörper Typ 22 und 33 - 16 Stk Unterflurbodenkonvektor BH 130 mm, BL 1700 bis 3000 mm, BT 330 mm Heizwasserleitungen inkl. Dämmung/Brandschutz - ca. 4.210 m Mehrschichtverbundrohr DN 12 bis DN 40, - ca. 220 m Edelstahl DN 15 bis DN 65 - 264 m flex. Fernwärmeverbundrohr (VL/RL) DN 65 inkl. Rohrgraben - ca. 175 m WD MiWo, Dämmstärke 20-80 mm Rohr 18 mm - 76 mm - ca. 3.975 m Schlauchisolierung Dämmstärke 26/39/50 mm, Rohr 18 mm-42 mm
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWartungsvertrag Heizung/Sanitär
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis Los 22.2
Interne Kennung2