598968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen- TGA ELT, TGA HLS und Tragwerk- Neubau Kita Leezen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen- TGA ELT, TGA HLS und Tragwerk- Neubau Kita Leezen
BeschreibungNeubau Kita in Leezen Die Kita soll Platz für drei Gruppen bieten: 2 Krippengruppen und 1 Elementargruppe. Auf Wunsch der Gemeinde erlaubt der Entwurf eine zukünftige Erweiterung von 1 Elementargruppe auf dem Grundstück. Ohne Erweiterung hat die neue Kita Platz für 20 U3 Kinder und 22 Ü3 Kinder. Das Gebäude wird als nachhaltiger Holzskelettbau mit klarer, modularer Struktur errichtet. Das Tragwerk folgt einer logischen, architektonisch ablesbaren Tektonik: Zwei große Rahmen mit nach Süden orientierten Kragarmen rhythmisieren den Raum und tragen das weit ausgestellte, flach geneigte Satteldach über Veranda und zentralen Erschließungsbereich. Diese Rahmen gliedern das Gebäude entlang der Ost-West-Achse in einem gleichmäßigen Raster von 2,75 Metern Los Nr. 2 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leis-tungsphasen 1 – 9 Los Nr. 3 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 Los Nr. 4 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in An-lehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leistungs-phasen 1 – 6,
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Nr. 2 TGA ELT
BeschreibungLos Nr. 2 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leis-tungsphasen 1 – 9 (Einzelheiten siehe Beschreibung unter Verfahren)
Interne KennungLOT-0001 055-25
LosLOT-0002
TitelLos Nr. 3 TGA HLS
BeschreibungLos Nr. 3 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leis-tungsphasen 1 – 9 (Einzelheiten siehe Beschreibung unter Verfahren)
Interne KennungLOT-0002 055-25
LosLOT-0003
TitelLos Nr. 4 Tragwerksplanung
BeschreibungLos Nr. 4 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leistungs-phasen 1 – 6 1. Mindeststandard für Tragwerksplanung Es werden nur die Bieter in die Wertung aufgenommen, die Erfahrungen in der Tragwerksplanung von Holzbauten nachweisen können! Der vorzulegende Nach-weis muss vom Referenzgeber unterzeichnet worden sein! Liegt ein solcher Nachweis nicht vor, führt das zum Ausschluss des Angebotes!
Interne KennungLOT-0003 055-25