598983-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schlauchboote – Festrumpfschlauchboot incl. Trailer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Festrumpfschlauchboot incl. Trailer
Beschreibung: Festrumpfschlauchboot (RIB) mit Trailer
Interne Kennung: B 16.11 - 0235/24/VV : 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Es handelt sich um eine Beschaffung für den Grenzschutz der Ukraine. Die Boote werden dringend benötigt, um möglichen Grenzverletzungen auch von nicht am Krieg beteiligten Drittstaaten festzustellen und entgegenzuwirken. Die Boote müssen entsprechend schnell sein um die Besatzungen zu schützen. Deratige Boote sind in der UKR nicht vorhanden und müssen daher schnellstmöglich beschafft werden. Die Dringlichkeit nach §15 Absatz 3 VgV ist damit hinreichend begründet was eine Mindestfrist von 15 Tagen ermöglicht.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34522450 Schlauchboote
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Festrumpfschlauchboot mit Trailer und Zubehör
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Interne Kennung: LOT-0003