599022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungBeschreibung: Baumaßnahme: Ulm, Stuttgarter Straße 199, Wilhelmsburgkaserne - Anpassung Hygiene SanVersZ(D2), Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung, nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, für die Anlagengruppen; 4. Starkstromanlagen und 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen. Zu vergebene Leistungsphasen: 2,3,5,6,7 und 8, die geschätzten Gesamtbaukosten betragen: 2.200.000 € brutto (geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600). Baubeginn: 05/2027, Fertigstellung: 12/2028, Aufgabenbeschreibung: Am Stadtrand von Ulm befindet sich die Wilhelmsburgkaserne. An diesem Standort wurde im Jahr 2020 ein Sanitätsversorgungszentrum als Neubau fertiggestellt. Bestand: Auf dem Dach des Bestandsgebäudes soll eine Photovoltaikanlage installiert werden. Bei den Spüleinrichtungen muss eine Anpassung an die gesetzlich vorgeschriebenen Hygienestandards erfolgen. Weiterhin ist die Klimatisierung von zwei weiteren Räumen geplant. In der Zahnarztgruppe soll eine Umkehrosmoseanlage für Laborzwecke installiert werden. Des Weiteren sind kleinere Nachbesserungsmaßnahmen im Bereich Gebäudebetriebstechnik, der Einrichtung des Sanitätsdienstes, sowie in weiteren Bereichen notwendig. Neubau: Auf der gegenüberliegenden Fläche des bestehenden Sanitätsversorgungszentrums (Geb. 37) soll verbunden mit einem überdachten Weg ein Neubau errichtet werden. Hier sollen Lagerräume, ein Liegeraum für Schwangere, Umkleiden, sowie ein Büroraum für Dienstposten mit Publikumsverkehr geschaffen werden. Ebenso sollen im Zuge der Außenanlagengestaltung vier Parkplätze mit Ladestation entstehen. Im Zuge der Planung muss geprüft werden, ob der Neubau separat mit den Medien Wasser, Abwasser, Fernwärme und einer Elektroanbindung versorgt wird, oder dies teilweise über den Bestand erfolgen kann. Weiterhin soll auf dem Neubau eine Photovoltaikanlage installiert werden. Nachhaltigkeit: Für das BMVg ist entsprechend des Kabinettsbeschlusses der Bundesregierung vom 25. August 2021 das Maßnahmenprogramm Nachhaltigkeit - Weiterentwicklung 2021 umzusetzen, damit die darin formulierten Ziele der Bundesregierung erreicht werden. Bei Planung, Bau und Betrieb der Bundesliegenschaften sind der Leitfaden Nachhaltiges Bauen und das BNB (siehe Internetplattform www.nachhaltiges-bauen.de) zu berücksichtigen. Weitere Informationen zur Aufgabenbeschreibung und zu den spezifischen Fachplanungsleistungen können Sie der Zip-Datei "25-21446_02 ANGEBOTSPHASE_Unterlagen zunächst nur informativ" entnehmen.
Interne Kennung25-21446
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21446 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.