599052-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – GW 075 Raumlufttechnische Anlagen - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGW 075 Raumlufttechnische Anlagen - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden)
BeschreibungGW 075 Raumlufttechnische Anlagen - Erweiterung Campus in 79618 Rheinfelden (Baden) Umfang der Leistungen: Lieferung und Montage einer Raumlufttechnische Anlage nach DIN 18379 für eine Schulerweiterung in Holzbauweise. Die Anlage zur Be- und Entlüftung wird als Zentralgerät mit geräteeigener Regelung vorgesehen und dient der Belüftung des gesamten Bauvorhabens einschl. Sanitärbereiche, Unterrichtsräume, Nebenräume und innenliegender Räume. Um eine hohe Energieeffizienz sicherzustellen wird eine Anlage mit einem hohen Wärmerückgewinnungsgrad und einem Kombi-Register zum Nachheizen und zur Kühlung eingesetzt. Die Kühlung dient im Sommer zur Kühlung der Zuluft auf eine Mindesttemperatur von 16°C. Es sind variable Volumenstromregler vorgesehen, die eine CO2-Regelung ermöglichen. Es werden motorische Brandschutzklappen entsprechend Brandschutzanforderungen vorgesehen. Zur übergeordneten Regelung der Komponenten wird eine bauseitige Gebäudeautomationsanlage errichtet. Der Gesamtluftwechsel der Anlage beträgt ca. 8.000 m³/h. Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 (Montageplanung ab 01.10.26) Voraussichtliche Fertigstellung: 08.01.2028
Interne Kennung65.12.30 340_2026-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 65 12 30-340_2026-02_12