599063-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Los 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale - Ensemble Goethe-Wohnhaus: Denkmalgerechte Instandsetzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale - Ensemble Goethe-Wohnhaus: Denkmalgerechte Instandsetzung
BeschreibungAusgeschrieben ist die Erneuerung einer zentralen Wärmeerzeugungsanlage inkl. Rückbau der vorhandenen Anlage. Vorgesehen ist eine 2-Gaskessel-Anlage als Brennwertkesselkaskade, H2-ready (Wasserstofffähig) mit Systemtrennung und Energiespeicherladung, inklusive Erneuerung der Abgasanlage. Die benötigte Gesamtleistung wird mit ca. 400 kW abgeschätzt. Die außentemperaturgeführte modulierende Wärmeerzeugeranlage soll zukunftsfähig mit einer Anlagenspreizung 60 / 45 °C gefahren werden. Die bestehende alte 2-Kessel-Anlage (2 parallelgeschaltete baugleiche Gliedergusskessel mit atmosphärischem Brenner und mit Rücklaufanhebung) aus dem Baujahr 1990 wird einschl. Abgassystem bis über Dach vollständig demontiert.
Interne KennungEGW - BB26.24979
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale
Interne KennungEGW_B26.24979
599063-2026 - Competition
Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Los 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale - Ensemble Goethe-Wohnhaus: Denkmalgerechte Instandsetzung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EGW - BB26.24979
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: EGW_B26.24979