599074-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Digitale Beteiligungsplattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Beteiligungsplattform
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines EVB-IT Cloudvertrages über die Einrichtung und den Betrieb einer digitalen Beteiligungsplattform und hiermit verbundener Dienstleistungen. Eine nähere Projektbeschreibung, in der das Beschaffungsvorhaben eingehend erläutert wird, ist in der Vergabeunterlage „Leistungskatalog“ enthalten.
Interne Kennung0229/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen auf Abruf entsprechend Nummer 3.1. lfd. 5,7 und 8 EVB-IT Cloudvertrag. Zu Laufzeit und Verlängerungen: Vertragslaufzeit 5 Jahre ab Abnahme. Jährliche Verlängerungsoption entsprechend. 9 l) EVB-IT Cloudvertrag: 9 l) Optionale Vertragsverlängerung (1) Die Auftraggeberin ist bis zum Ende von Phase I des Standortauswahlverfahrens (vgl. § 14 StandAG) berechtigt den Vertrag mit einer Frist von 3 Monaten zum Vertragsende jeweils um ein weiteres Vertragsjahr zu gleichbleibenden Konditionen zu verlängern. (Option). (2) Eine Verpflichtung, diese Option auszuüben, besteht nicht. Im Fall der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption erfolgt eine gesonderte Beauftragung in Textform.