599113-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Poststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPoststellenservice in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte
BeschreibungAuftraggeber (AG) ist das Jobcenter Berlin Mitte, eine gemeinsame Einrichtung der Agentur für Arbeit Berlin Mitte und des Bezirksamt Mitte von Berlin zur Erfüllung des gesetzlichen Auftrages nach dem SGB II (§ 44b, § 6d SGB II). Dafür unterhält das Jobcenter Berlin Mitte angemietete Büroflächen an verschiedenen Standorten (Liegenschaften), im Kapweg 3-5 in 13405 Berlin, in der Seydelstr. 2-5 in 10117 Berlin, in der Lehrter Str. 46 in 10557 Berlin, in der Müllerstr. 16 und Müllerstr. 147 in 13353 Berlin. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Vertrages über das Betreiben der Poststellen und die Hauspostverteilung zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen „erweiterten Postumlaufs“ (Posteingang und Postausgang, Bearbeitung von Päckchen und Paketen, Botendienst innerhalb der Dienststelle, weitere Postdienstleistungen) in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Vor Erstellung und Abgabe des Angebotes hat sich der Bieter zwingend durch eine verpflichtende Besichtigung aller betroffenen Objekte über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren. Dies bestätigt der Bieter mit seiner Unterschrift im Angebotsschreiben sowie dem mit Angebotsabgabe einzureichenden Formblatt „Nachweis der Objektbesichtigung“. Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Anmeldungen zur Objektbesichtigung erfolgen per E-Mail an: Jobcenter-Berlin-Mitte.Verwaltung@jobcenter-ge.de --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Angebot von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden im Verfahren nicht berücksichtigt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Anmeldeschluss zur Objektbesichtigung ist Mittwoch, 16. September 2026. die Besichtigungen finden zwischen dem 21.09.2026 - 25.09.2026 statt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-CB-26-0889000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64122000 Interne Bürobotendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftraggeber (AG) ist das Jobcenter Berlin Mitte, eine gemeinsame Einrichtung der Agentur für Arbeit Berlin Mitte und des Bezirksamt Mitte von Berlin zur Erfüllung des gesetzlichen Auftrages nach dem SGB II (§ 44b, § 6d SGB II). Dafür unterhält das Jobcenter Berlin Mitte angemietete Büroflächen an verschiedenen Standorten (Liegenschaften), im Kapweg 3-5 in 13405 Berlin, in der Seydelstr. 2-5 in 10117 Berlin, in der Lehrter Str. 46 in 10557 Berlin, in der Müllerstr. 16 und Müllerstr. 147 in 13353 Berlin. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ziel der Vergabe ist der Abschluss eines Vertrages über das Betreiben der Poststellen und die Hauspostverteilung zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen „erweiterten Postumlaufs“ (Posteingang und Postausgang, Bearbeitung von Päckchen und Paketen, Botendienst innerhalb der Dienststelle, weitere Postdienstleistungen) in den Liegenschaften des Jobcenter Berlin Mitte. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Leistungsumfang: Der Auftragnehmer übernimmt den vollständigen Betrieb der Poststellen einschließlich aller hierfür erforderlichen Tätigkeiten. Die konkreten Anforderungen sind der Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen zu entnehmen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Eingangspost: • Entgegennahme sämtlicher Eingangspost aus unterschiedlichen Eingangswegen • taggleiche Bearbeitung aller eingehenden Sendungen • Öffnen, Sortieren und Stempeln der Post • Zuordnung nach Organisationseinheiten • Vorbereitung der internen Verteilung • Bearbeitung von Archivakten sowie weiterer eingehender Sendungen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ausgangspost: • Annahme und Sortierung der Ausgangspost • Kuvertierung mittels Kuvertiermaschine • Bearbeitung von Standardbriefen, Großbriefen, Einschreiben und Postzustellungsaufträgen • Bearbeitung von Päckchen und Paketen • Übergabe der Sendungen an die jeweiligen Postdienstleister. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Hauspost und Botendienst: • taggleiche Zustellung der Eingangspost • Abholung der Ausgangspost aus den Organisationseinheiten • Durchführung von mindestens zwei Botengängen pro Werktag • Vorbereitung und Durchführung des Postaustauschs zwischen den Liegenschaften • datenschutzgerechter Transport sämtlicher Postsendungen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Interne Post und Scanvorbereitung: • Sortierung der internen Post • Vorbereitung des standortübergreifenden Postaustauschs • Vorbereitung des Scangutes • Verpackung und Verplombung • Erstellung der erforderlichen Scanaufträge. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Möglichkeit bis spätestens 6 Monate vor Ende der regulären Vertragslaufzeit (also bis zum 30. Juni 2028) zu gleichen Konditionen den Leistungszeitraum um einmalig ein weiteres Jahr, dann bis zum 31. Dezember 2029, durch Erklärung in Schriftform gegenüber dem Auftragnehmer zu verlängern (Optionsziehung).
599113-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZV-CB-26-0889000-4121.06
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64100000 Post and courier services
Additional classification (cpv): 64122000 Internal office mail and messenger services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: