599115-2023 - ErgebnisDeutschland-Rietberg: Installation von kältetechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Gymnasium Rietberg; Mensa Küche; Kältetechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: R-I-2023-36
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kältetechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gymnasium Rietberg wird mit einer Mensaküche zur Speisenversorgung der Schüler, sowie einem Kioskbetrieb mit Zwischenverpflegung ausgestattet. Zukünftig sollen bis zu 800 Schüler und Lehrkräfte mit Mittagessen versorgt werden. Der Kiosk sowie die Außenstelle dienen als zusätzliches Versorgungsangebot für warme und kalte Snacks und Getränke. Die Mensaküche sowie der Kiosk werden aktuell durch den Förderverein der Schule betrieben. Eine bauliche Trennung um einen getrennten Betrieb von Kiosk und Mensaküche, für einen eventuellen Betreiberwechsel zu gewährleisten wurde bei der Planung berücksichtigt.  Art der Leistung: Die Kühlräume werden komplett aus Sandwichelementen der Baustoffklasse B1 nach DIN 4102 hergestellt. In den Kühlräumen wird durch den Hochbau eine Bodenbeschichtung in rutschhemmender Ausführung mit Acrylharzbeschichtung verbaut. Der Kühlraumboden hat das gleiche Niveau wie der Flur vor den Kühlräumen.  Zur Kälteversorgung des Pluskühl-Bereiches und für den Tiefkühl-Bereich wird ein dem aktuellen Stand der Technik entsprechende Kälteanlage verbaut. Zur Steigerung der Energieeffizienz wird die entstehende Abwärme über einen Wärmespeicher zur Vorwärmung der Zuluft zur Verfügung gestellt. Hierzu werden ein Wärmespeicher mit Wärmetauscher neben dem Verdichtersatz im Technikgeschoss aufgestellt. Die Verflüssiger werden an der Fassade des Technikgeschosses angebracht.  Gemäß den Vorgaben aus der F-Gase-Verordnung EU Nr.517/2014, sowie aus der AMEV Kälte 2017 ist der GWP – Wert des Kältemittels zu reduzieren. Für die TK-Anlage wird das Kältemittel R 744 (CO²) mit einem GWP 1 und für die NK-Anlage R513A vorgesehen.  Der Verdichtersatz wird getrennt vom Gaskühler auf dem Dachaufgestellt. Der Verdichtersatz befindet sich in der technikzentrale 1.OG neben dem Speicher für die Wärmerückgewinnung.  Leistungsumfang: - Allgemein:Ca. 300 m Kupferrohr für Kältemittelleitungen und zugehöriger IsolierungCa. 400 m Elektroleitung zur Versorgung und Steuerung der KältetechnikElektroversorgung der Kältetechnik über zentralen Schaltschrank 1. OGUnterlüftung der Kühlzellen über Unterlüftungskanal und WickelfalzrohrKältesteuerung mit Steuerungstableau im Büro Leitung Küche - Küche:1 St. Verbundkühlzellen in Paneel-Bauweise mit UnterlüftungAnbindung an den TauwasserablaufErrichtung Steuerungstechnik für die Kühlzellen - Kiosk:1 St. Verbundkühlzellen in Paneel-Bauweise mit UnterlüftungAnbindung an den TauwasserablaufErrichtung Steuerungstechnik für die Kühlzellen - Technikzentrale 1. Obergeschoss:VerdichtersatzElektroschaltschrank - Dachgeschoss:Gaskühler