See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23-493-3_Gleisbaumaschinenleistungen_Fahrbahn_Erneuerung
Beschreibung: Die Eisenbahninfrastrukturbetreiberinnen; SBB AG, BLS Netz AG und Transports publics fribourgeois Infrastructure (TPF INFRA SA) genannt ISB, benötigt zur Fahrbahn-Erneuerung (FB-Erneuerung) ihrer Fahrbahninfrastruktur unterschiedlichste externe Gleisbaumaschinenleistungen. Dazu führen sie für die Beschaffung von Gleisbaumaschinenleistungen für die FB-Erneuerung im Einklang mit dem Beschaffungsrecht ein offenes Verfahren durch. Der Abschluss dient zur Deckung des Bedarfes ab 2028 mittels mehreren Rahmenwerksverträgen. Dabei stellen die ISB hohe Anforderungen an die Sicherheit, die Qualität und die Verfügbarkeit der Leistung bei der Ausführung der Gleisbaumaschinenleistungen für die FB-Erneuerung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mechanisiertes Schienenschweissen
Beschreibung: Die Leistung des Loses beinhaltet das Abbrennstumpfschweissen (Anfangs- und Endschweissungen aluminothermisch) und das Neutralisieren von Schienen. Je nach Baustelle ist es nötig, dass ein Schienenwechsel ausgeführt wird, welcher separat bestellt werden kann.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: + 25% Menge der Schichten
Los: LOT-0002
Titel: Schotterreinigung Gleis
Beschreibung: Die Leistung des Loses beinhaltet die Schotterreinigung und den Schwellenwechsel im Gleisbereich. Je nach Baustelle ist es nötig, dass beide Arbeiten gleichzeitig oder nur der Schwellenwechsel oder nur die Schotterreinigung separat ausgeführt werden.
Los: LOT-0003
Titel: Schotterreinigung Gleis mit eingeschränkter Breite
Beschreibung: Die Leistung des Loses beinhaltet die Schotterreinigung und den Schwellenwechsel im Gleisbereich mit Hindernissen, zB. Perron. Je nach Baustelle ist es nötig, dass beide Arbeiten gleichzeitig oder dass nur der Schwellenwechsel oder nur die Schotterreinigung separat ausgeführt werden.
Los: LOT-0004
Titel: Schotterreinigung Universal
Beschreibung: Die Leistung des Loses beinhaltet die Schotterreinigung im Weichenbereich oder in kurzen Abschnitten des Gleisbereiches.
Los: LOT-0005
Titel: Schotterersatz und Unterbausanierung Gleis
Beschreibung: Die Leistung des Loses beinhaltet den Schotterersatz mit oder ohne Unterbausanierung im Gleisbereich. Je nach Baustelle muss zusätzlich die Leistung des Gleisrostwechsel ausgeführt werden mit oder ohne Schwellenwechsel. Je nach Möglichkeiten des Anbieters kann er zusätzlich Stopfleistungen ausführen und auch den Felsabbau.
Los: LOT-0006
Titel: Schotterersatz und Unterbausanierung Universal
Beschreibung: Die Leistung des Loses beinhaltet den Schotterersatz mit oder ohne Unterbausanierung im Weichenbereich oder in kurzen Abschnitten des Gleisbereiches.