See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro de de víveres varios (huevos, patatas, turmix y lácteos) para la Cocina Central del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Beschreibung: El Hospital San Pedro dispone de un servicio de hostelería propio, en el cual se elabora y distribuye los diferentes menús para los pacientes ingresados en el hospital y también para los pacientes de otros centros sanitarios dependientes del Servicio Riojano de Salud habilitados para pacientes internos. En el HUSP, la subdirección de hostelería está integrada por un equipo multidisciplinar de dietistas-nutricionistas que planifican los menús para pacientes en función de las necesidades individuales de cada paciente; cuidando minuciosamente la selección y trazabilidad de los alimentos, así como su elaboración, con el fin de garantizar la seguridad alimentaria y la satisfacción de los pacientes. La elaboración de la comida, por lo tanto, se realiza en el propio Hospital a través de un sistema de línea de cocina en frío que garantiza que los alimentos se presenten en óptimas condiciones, conservando todas sus propiedades tanto biológicas como organolépticas. El contrato se convoca estructurado en 4 lotes independientes.
Vorherige Bekanntmachung: 353548-2026
Interne Kennung: 15-3-2.01-0056/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03142500 Eier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15310000 Kartoffeln und Kartoffelerzeugnisse/Erdäpfel und Erdäpfelerzeugnisse, 15500000 Molkereierzeugnisse, 15881000 Homogenisierte Lebensmittelzubereitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 1 - Huevos cocido pelado. Huevo líquido pasteurizado.
Beschreibung: Huevos cocido pelado. Huevo líquido pasteurizado.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato, por periodos de 12 meses o inferiores, durante un máximo de 36 meses hasta alcanzar un periodo de ejecución total máximo de 60 meses consecutivos.
Los: LOT-0002
Titel: 2 - Patatas guisar cuarta gama. Patatas tortilla cuarta gama.
Beschreibung: Patatas guisar cuarta gama. Patatas tortilla cuarta gama.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 15310000 Kartoffeln und Kartoffelerzeugnisse/Erdäpfel und Erdäpfelerzeugnisse
Los: LOT-0003
Titel: 3 - Turmix verduras, pavo, ternera y salmón.
Beschreibung: Turmix verduras, pavo, ternera y salmón.
Interne Kennung: LOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 15881000 Homogenisierte Lebensmittelzubereitungen
Los: LOT-0004
Titel: 4 - Yogur natural.
Beschreibung: Yogur natural.
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse