59923-2022 - ErgebnisDeutschland-Guben: Bauliche Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauauftrag für das Pflegefachzentrum Guben, Zimmerer- und Dacharbeiten Los 1B21
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-10880-21-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223200 Bauliche Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gubener Sozialwerke gGmbH ist ein kommunales Unternehmen der Stadt Guben. Sie beabsichtigt die Errichtung eines Pflegefachzentrums durch den Umbau eines denkmalgeschützten Gebäudeensembles (Schulcampus Baujahr 1951/1952) und die Erweiterung um einen unterkellerten viergeschossigen Neubau.
Mit diesem Los wurden Zimmerer- und Dacharbeiten für den Gebäudebestand des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Die Arbeiten waren in zwei Bauabschnitten (1. und 2. Bauabschnitt (BA)) vorgesehen.
Der 2. Bauabschnitt war in der Leistungsbeschreibung 1B21 mit enthalten (in der Leistungsbeschreibung Los 2 - Zimmerer- und Dacharbeiten 2.BA). Allerdings stand für den 2. Bauabschnitt noch die Fördermittelzusage aus. Beauftragt wurden daher zunächst nur die Leistungen für den 1. Bauabschnitt (in der Leistungsbeschreibung LOS 1 - Zimmerer- und Dacharbeiten 1.BA). Die Leistungen für den 2. Bauabschnitt können durch Abrufschreiben zum Bestandteil des Bauvertrags gemacht werden. Einzelheiten dazu waren im Bauvertrag geregelt (Teil C der Vergabeunterlagen).
Gegenstand dieser Ausschreibung waren insbesondere folgende Leistungen (LOS 1 - Zimmerer- und Dacharbeiten 1.BA):
- Baustelleneinrichtung
- Abbrucharbeiten
- Zimmererarbeiten
- Holzschutz
- Dachdeckung
- Klempnerarbeiten
- Vordach
- Stundenlohnarbeiten
Ggf. werden folgende Leistungen abgerufen (LOS 2 - Zimmerer- und Dacharbeiten 2.BA):
- Carport
- Müllplatzeinhausung
Einzelheiten zu den genauen Leistungsbestandteilen konnten der beigefügten Leistungsbeschreibung samt Anlagen (Teil B der Vergabeunterlagen) entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Zimmerer- und Dacharbeiten 1.BA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen, 44232000 Dachgebinde aus Holz, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Los wurden Zimmerer- und Dacharbeiten für den Gebäudebestand und des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Gegenstand dieser Ausschreibung waren insbesondere folgende Leistungen (LOS 1 - Zimmerer- und Dacharbeiten 1.BA):
Los 2 - Zimmerer- und Dacharbeiten 2.BA
Los-Nr.: 2