599236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kurierdienste – Vertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über die Durchführung regelmäßiger und bedarfsbezogener Kurier- und Transportfahrten
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind regelmäßige tägliche Kurier- und Transportfahrten zum Dokumenten- und Warenaustausch für den Auftraggeber zwischen Bremen, Oldenburg und Hannover sowie bundesweit nach Bedarf.
Interne Kennunghkk-2026/13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Durchführung der regelmäßigen täglichen Fahrten für den direkten Dokumenten- und Warenaustausch zwischen seinen Standorten und dem Standort eines externen Dienstleisters sowie weiterer Fahrten nach Bedarf. Grundsätzlich ist von einem Transport per PKW auszugehen. Der Einsatz sonstiger nachhaltiger Transportmittel, insbesondere bei innerstädtischen Touren (Kurzstrecke), ist möglich. Es handelt sich dabei um Fahrten zwischen dem Hauptsitz der hkk und weiteren hkk-Standorten in der Stadt Bremen und in der Stadt Oldenburg, dem Standort eines externen Dienstleisters (aktuell in der Stadt Hannover) sowie Fahrten zu Adressen in Bremen und den angrenzenden Landkreisen sowie im Einzelfall in ganz Deutschland.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 1. Januar 2027 in Kraft und hat eine Laufzeit von zwei Jahren (Grundlaufzeit). Der Auftraggeber ist berechtigt, diesen Vertrag zweimal um jeweils 12 Monate (1 Jahr) durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf der geltenden Grundlaufzeit bzw. des Verlängerungszeitraums zu verlängern (einseitiges Optionsrecht). Daraus ergibt sich eine maximale Gesamtlaufzeit von vier Jahren (Maximallaufzeit).
599236-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: hkk-2026/13
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64120000 Courier services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: