2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Leistungsmoduls mit zugehörigem Steuerungssystem im Hinblick auf den Aufbau einer Hochspannungsstromversorgung
Beschreibung: Diese Ausschreibung stellt den ersten Schritt zur Entwicklung einer Hochspannungsstromversorgung (HVPS) für Gyrotron-Mikrowellenquellen dar, die in Kernfusionskraftwerken, darunter Tokamaks und Stellaratoren, zum Einsatz kommen. Ziel ist es, eine HVPS zu entwickeln, die im Vergleich zu bestehenden Systemen eine verbesserte Leistung, Flexibilität und betriebliche Vielseitigkeit bietet. Insbesondere soll die vorgeschlagene HVPS für den Dauerbetrieb bei Nennleistung ausgelegt sein und gleichzeitig den gepulsten Betrieb mit bis zum Dreifachen der Nennleistung unterstützen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Pflichtenheft.
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition d'un module de puissance doté d'un système de commande associé en vue de la mise en place d'une alimentation haute tension
Description: Le présent appel d’offre constitue la première étape vers le développement d’une alimentation haute tension (HVPS) destinée aux sources de micro-ondes à gyrotron utilisées dans les centrales de fusion nucléaire, notamment les tokamaks et les stellarateurs. L'objectif est de mettre au point une HVPS offrant des performances, une flexibilité et une polyvalence opérationnelle accrues par rapport aux systèmes existants. En particulier, l'HVPS proposée devra être capable de fonctionner en continu à sa puissance nominale, tout en prenant en charge un fonctionnement pulsé pouvant atteindre jusqu'à trois fois la puissance nominale.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description des options: Voir cahier des charges.