599250-2021 - ErgebnisDeutschland-Idstein: Heizanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmeversorgungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: ISF-2021-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232141 Heizanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Allwetterbad Tournesol in Idstein wurde 2009 eröffnet, das Bad mit Sauna- Fitness- und Wellnessbereich wird im Zuge der anstehenden Sanierung in einigen Bereichen umgebaut und auch technisch saniert. Das Wärmeversorgungskonzept zum Zeitpunkt der Errichtung beschreibt eine Kombination aus Regenerativer Energienutzung [ Erdwärme + Solarthermie ] und einer Versorgung aus dem städtischen Gasversorgungsnetz für zwei BHKW-Blöcke und Heizkesselanlagen. Die Art der Wärmeversorgung wird grundsätzlich übernommen. Im Rahmen der Sanierung werden die bestehenden Wärmeverteilanlagen in einigen Bereichen belassen, in anderen rückgebaut und erneuert. Vorbereitend auf die Sanierungsmaßnahmen werden die erforderlichen Arbeiten zu Rückbau und fachgerechten Stilllegung bauseits erbracht. Alle Abnehmer wie Lüftungsanlagen, Wärmetauscher zur Beckenwassererwärmung und Warmwasserbereitung werden ab Verteiler neu angebunden, in Teilen werden bestehende Trassen genutzt und durch neue ergänzt. Alle Neutrassen werden entsprechend der Vorgaben EnEV gedämmt. Zur Deckung der Transmissionsverluste kommen in Bereichen Heizkörper zur Ausführung, in anderen Bereichen wird die bestehende FBH eingebunden. Die Regelung aller Heizkreise erfolgt bauseits. Die Wärmeversorgung erfolgt künftig erneut über eine Kombination aus Wärmepumpen / Erdwärme, Solarthermie und Gasheizkesseln, alle Zentralanlagen werden erneuert und an einem neuen Standort errichtet, zu diesem Zweck erfolgt die Umnutzung bestehender Flächen im Untergeschoss mit ebenerdiger Einbringung. Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen: 2 Wärmepumpen a 140 KW, 2 BHKW-Blöcke a 83 KW, 2 Brennwertkessel a 400 KW, 6 Pufferspeichder a 7,5 m³, Abgasanlagen, 20 Umwälzpumpen, ca. 150 Armaturen, ca. 1.700 mtr. Rohrleitungen Stahl, 14 Heizkörper, ca. 600 m² FBH einschl. Verteiler und Zubehör, ca. Brandschutzmanschetten für Rohrleitungen