See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Service de restauration des habitants, des visiteurs et des membres du personnel de la Résidence Roi Baudouin, de la Résidence-services Val des Epinettes et du court séjour Adrienne Gommers et fourniture de boissons et de denrées alimentaires pour la période du 01.03.2026 au 28.02.2030.
Beschreibung: : Le présent marché est un marché de services et de fournitures ayant pour objet principal des services pour la confection de repas produits en liaison chaude et froide pour les habitants, les visiteurs et les membres du personnel de la Résidence Roi Baudouin, de la Résidence-services Val des Epinettes et du court séjour Adrienne Gommers (confection des repas pour 188 habitants, 7 jours sur 7, y compris les jours fériés). La résidence accueille 188 habitants : 100 en section MRS (maison de repos et de soins), 59 en section MRPA (maison de repos pour personnes âgées) et 29 lits en unité de court séjour. Il comprend également : - la confection de repas de fêtes, de réceptions et autres pour les habitants et les membres du personnel ; - la fourniture de boissons et denrées alimentaires pour la cafétéria, les réunions, les goûtés et pour les activités culinaires. Ce marché se situe dans une perspective d'alimentation durable, à savoir une alimentation saine et équilibrée, dont les impacts sur l'environnement sont réduits et dont la production et la commercialisation se font dans le respect des règles sociales et éthiques. Par le fait même de remettre prix conformément aux présentes conditions, tant générales que particulières, tout soumissionnaire reconnaît s'être enquis de toutes les charges qui pourraient lui incomber afin de répondre aux exigences du présent marché. Il tiendra compte de son incidence sur les plans de la conformité et du respect des normes d'hygiène et de sécurité dans les locaux de la cuisine de production, les locaux de stockage et les réserves. Il lui incombera également la mise au courant des techniques et des dispositions légales et l'encadrement de son personnel directement attaché à la cuisine ainsi que du personnel de l’adjudicateur affecté au service en salle et aux étages des résidences pour la distribution des repas et ce, dans le but d'assurer un fonctionnement parfait et une efficience maximale au niveau du service dans un cadre légal.
Interne Kennung: PPP0LD-524/5112/2025/038
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Service de restauration pour les habitants, les visiteurs et les membres du personnel de la Résidence Roi Baudouin, de la Résidence-services Val des Epinettes et du court séjour Adrienne Gommers
Beschreibung: dans les locaux et avec le matériel et les installations de la cuisine de la Résidence Roi Baudouin Clos des Chasseurs 2 à 1150 Bruxelles. Conformément à la législation sur la TVA, le taux de TVA applicable est de 6% (sauf pour les postes 3, 12, 13, 18, et 19). Ce pourcentage est soumis à la législation et peut éventuellement changer. Pour les postes 3, 12, 13, 18, et 19 comprenant la fourniture de boissons alcoolisées, le taux de TVA applicable est actuellement de 21%. Le Centre Public d'Action Sociale de Woluwe-Saint-Pierre facturera une rétribution mensuelle s’élevant à 600 € toutes taxes comprises pour l’utilisation des locaux, des équipements et installations de la cuisine. L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que par le dépôt de sa soumission. Il s’engage à défrayer le Centre Public d'Action Sociale de Woluwe-Saint-Pierre, pour l’utilisation des locaux et équipement de cuisine, à hauteur de 600 € par mois. Celui-ci doit en tenir compte dans le calcul de prix de la soumission.
Interne Kennung: 2025/038_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre pour l’option exigée. - Poste 11 [Option exigée] Fourniture et installation d'une chambre froide - remboursement mensuel sans indexation de prix. Le soumissionnaire doit sous forme d’option exigée, mentionner en la justifiant et en chiffrant la fourniture d’une chambre froide, ses aménagements et son installation + joindre à son offre la documentation bilingue des descriptions techniques et des plans de cette chambre froide. Il s’agit de travaux, de la fourniture et des prestations de services pour l’installation, l’aménagement d’une chambre froide ainsi que le matériel, matériaux, produits et main-d’œuvre pour fournir et installer celle-ci par les soins de l’adjudicataire (description des exigences techniques au point IV.4 du cahier spécial des charges). Au terme du marché, le matériel neuf installé en cours de contrat deviendra la propriété de l’adjudicateur à l’issue de l’amortissement ou en cas de rachat anticipé (valeur comptable résiduelle sur base du tableau d’amortissement). Le soumissionnaire est obligé de présenter une offre à la fois pour le projet de base et pour l’option exigée. Il est interdit de proposer des options libres. Aucune option autorisée n'est prévue. Une option est un élément accessoire et non strictement nécessaire à l’exécution du marché. L’option exigée ne peut pas être introduite sans offre de base. Le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché.)
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture de boissons et de denrées alimentaires pour la cafétéria et pour les livraisons individuelles en chambres et dans les différents services du CPAS
Beschreibung: Fourniture de boissons et de denrées alimentaires pour la cafétéria et pour les livraisons individuelles en chambres et dans les différents services du CPAS
Interne Kennung: 2025/038 2_2
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15930000 Weine, 15961000 Bier, 15980000 Alkoholfreie Getränke
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture de denrées alimentaires et boissons pour activités culinaires et autres
Beschreibung: Fourniture de denrées alimentaires et boissons pour activités culinaires et autres
Interne Kennung: 2025/038_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15910000 Destillierte alkoholische Getränke, 15960000 Malzbier, 15980000 Alkoholfreie Getränke