59926-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – coSys
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelcoSys
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die zeitlich unbefristete Überlassung von coSys-Lizenzen, Wartung und Pflege der bestehenden und neuen Lizenzen und weiterer Unterstützungsleistungen.
Interne KennungVGSt3-Z42-2024-0014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket, 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die zeitlich unbefristete Überlassung von coSys-Lizenzen, Wartung und Pflege der bestehenden und neuen Lizenzen und weiterer Unterstützungsleistungen. Die Rahmenvereinbarung wird über eine Laufzeit von vier Jahren (48 Monate) mit nur einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Leistungsgegenstand sind mithin: 1)Lizenzen a) Bereitstellung von 5 Paketen coSys mit Basislizenzierung, Partnerverwaltung und pfd/UA (Paket für 1000 Arbeitsplätze) b) Bereitstellung von 1 Paket coSys workbench Textorganisatoren (Paket für 90 Arbeitsplätze) c) Bereitstellung von 80 Lizenzen coSys workbench Textorganisatoren (4 x 20 Lizenzen) 2)Systemservice (Wartung und Pflege) Die Wartungs- und Pflegeleistungen umfassen die oben aufgeführten Lizenzen einschließlich der im Bestand befindlichen coSys in der Leistungstufe 1, coSys Partnerverwaltung und cosys pdf/UA (Anzahl 25.000) und coSys workbench Textorganisatoren (Anzahl 260). 3)Weitere Unterstützungsleistungen über die Vertragslaufzeit Der Auftraggeber rechnet mit voraussichtlich 240 Personenstunden des Auftragnehmers pro Jahr für Optimierungen und Unterstützungen des Geschäftsprozesses. Ein Anspruch auf Abnahme besteht nicht. Auf Basis des vorliegenden Mengengerüsts hat der Auftraggeber für die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung einen Schätzwert in Höhe von 1.266.300,00 € (netto) ermittelt. Der Schätzwert kann unter- oder bis zu einem Höchstwert von 1.500.00,00 € (netto) überschritten werden.
Interne KennungLOT-0000