599260-2021 - ErgebnisDeutschland-Idstein: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: ISF-2021-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Allwetterbad Tournesol in Idstein wurde 2009 eröffnet und wird jetzt ertüchtigt.
Es sind verschiedene Erneuerungen, Umbau- und Ergänzungsmaßnahmen an den technischen Anlagen vorgesehen. Alle Betriebstechnischen Anlagen (BTA) werden auf eine Gebäudeautomationsanlage aufgeschaltet und von hieraus überwacht, bedient und optimiert.
Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen:
1 Automationsschwerpunkt (ISP-01) Wärme- und Kälteerzeugung mit Leitungs- und Steuerungsteil sowie Automationsgerät zur Aufschaltung von zwei Gaskesseln, zwei Wärmepumpen, zwei BHKW, vier Wärmetauscher, sechs Heizkreise, ein Haupt-Kühlkreis, ein Kollektorfeld Solarthermie, div. Tiefensonden Geothermie, div. Solespeichern, Aufschaltung GFR-Bestandsfeldbus BSK mit ca. 230 BSK, Aufschaltung GFR-Bestandsfeldbus RRK mit ca. 20 RRK, neuer Feldbus BSK (Erweiterung von ca. 50 BSK), neuer Feldbus RRK (Erweiterung von 5 RRK), RLT Anlage FOL Batterie, RLT Anlage FOL Küche, sowie ca. 380 Aktoren und Sensoren und die zugehörige Verkabelung (ca. 5000 m) incl. ca. 200 m Kabelträgersysteme. Teilweise wird die Bestandsverkabelung sowie die Kabelträgersysteme wieder verwendet. Es erfolgt die Aufschaltung von sechs autarken Automationssystemen der RLT Analgen auf die GA-Anlage mittels Busprotokoll BACnet IP.
1 Automationsschwerpunkt (ISP-02) Lüftung mit Leitungs- und Steuerungsteil sowie Erweiterung vom Automationsgerät ISP-01 zur Aufschaltung einer Lüftungsanlage (RLT-3 Sauna) sowie ca. 10 Aktoren und Sensoren. Die Bestandsverkabelung wird wieder verwendet.
1 Automationsschwerpunkt (ISP-03) Badewassertechnik mit Leitungs- und Steuerungsteil sowie Automationsgerät zur Aufschaltung von Sportbecken, Rutschenlandebecken, Freizeitbecken, Planschbecken, Außenbecken Sauna / Hot Whirl Pool, Tauchbecken, Sommeraußenbecken, Kinderbecken, Allgemeine BWT-Versorgung, Schlammwasser-aufbereitung, Außenbereichsbewässerung sowie ca. 360 Aktoren und Sensoren und die zugehörige Verkabelung (ca. 5000 m) incl. ca. 150 m Kabelträgersysteme. Zu einem großen Teil wird die Bestandsverkabelung sowie die Kabelträgersysteme wieder verwendet.
1 Management-Bedien-Einrichtung (MBE) zur Aufschaltung von GA-Netzwerkteilnehmern mittels BACnet IP, BACnet MS TP, mit Server, Datensicherungsgerät (NAS), Bandsicherungslaufwerk, Internetzugangsgerät, Schutzsoftware für Cyber-Gefahren, LAN-Switch 1 Gbit, alle gängigen Busprotokolle müssen auf die MBE aufschaltbar sein (ggf. über die Automationsgeräte).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Allwetterbad Tournesol in Idstein wurde 2009 eröffnet und wird jetzt ertüchtigt. Es sind verschiedene Erneuerungen, Umbau- und Ergänzungsmaßnahmen an den technischen Anlagen vorgesehen. Alle Betriebstechnischen Anlagen (BTA) werden auf eine Gebäudeautomationsanlage aufgeschaltet und von hieraus überwacht, bedient und optimiert. Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen: 1 Automationsschwerpunkt (ISP-01) Wärme- und Kälteerzeugung mit Leitungs- und Steuerungsteil sowie Automationsgerät zur Aufschaltung von zwei Gaskesseln, zwei Wärmepumpen, zwei BHKW, vier Wärmetauscher, sechs Heizkreise, ein Haupt-Kühlkreis, ein Kollektorfeld Solarthermie, div. Tiefensonden Geothermie, div. Solespeichern, Aufschaltung GFR-Bestandsfeldbus BSK mit ca. 230 BSK, Aufschaltung GFR-Bestandsfeldbus RRK mit ca. 20 RRK, neuer Feldbus BSK (Erweiterung von ca. 50 BSK), neuer Feldbus RRK (Erweiterung von 5 RRK), RLT Anlage FOL Batterie, RLT Anlage FOL Küche, sowie ca. 380 Aktoren und Sensoren und die zugehörige Verkabelung (ca. 5000 m) incl. ca. 200 m Kabelträgersysteme. Teilweise wird die Bestandsverkabelung sowie die Kabelträgersysteme wieder verwendet. Es erfolgt die Aufschaltung von sechs autarken Automationssystemen der RLT Analgen auf die GA-Anlage mittels Busprotokoll BACnet IP. 1 Automationsschwerpunkt (ISP-02) Lüftung mit Leitungs- und Steuerungsteil sowie Erweiterung vom Automationsgerät ISP-01 zur Aufschaltung einer Lüftungsanlage (RLT-3 Sauna) sowie ca. 10 Aktoren und Sensoren. Die Bestandsverkabelung wird wieder verwendet. 1 Automationsschwerpunkt (ISP-03) Badewassertechnik mit Leitungs- und Steuerungsteil sowie Automationsgerät zur Aufschaltung von Sportbecken, Rutschenlandebecken, Freizeitbecken, Planschbecken, Außenbecken Sauna / Hot Whirl Pool, Tauchbecken, Sommeraußenbecken, Kinderbecken, Allgemeine BWT-Versorgung, Schlammwasser-aufbereitung, Außenbereichsbewässerung sowie ca. 360 Aktoren und Sensoren und die zugehörige Verkabelung (ca. 5000 m) incl. ca. 150 m Kabelträgersysteme. Zu einem großen Teil wird die Bestandsverkabelung sowie die Kabelträgersysteme wieder verwendet. 1 Management-Bedien-Einrichtung (MBE) zur Aufschaltung von GA-Netzwerkteilnehmern mittels BACnet IP, BACnet MS TP, mit Server, Datensicherungsgerät (NAS), Bandsicherungslaufwerk, Internetzugangsgerät, Schutzsoftware für Cyber-Gefahren, LAN-Switch 1 Gbit, alle gängigen Busprotokolle müssen auf die MBE aufschaltbar sein (ggf. über die Automationsgeräte).