599271-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleister Bundesprogramme BMUV
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-LR-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleister Sachbearbeitung Bundesprogramme BMUV
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rentenbank vergibt im Auftrag des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) und möglicher weiterer Ministerien Förderungen in Form von Zuschüssen und Darlehen.
Grundlage der Förderungen sind Richtlinien der Ministerien. Die aktuelle Richtlinie ist die "Richtlinie zur Investitionsförderung von Maschinen und Geräten zur Stärkung der natürlichen Bodenfunktionen in Agrarlandschaften im Rahmen des Aktionsprogramms Natürlicher Klimaschutz" des BMUV. Das Programm ist vorerst bis zum 31. Dezember 2026 befristet. Die Zuwendung wird gewährt als direkter Zuschuss.
Die bei der Rentenbank eingehenden Neuanträge sollen zunächst so weit aufbereitet werden, dass die Rentenbank in die Lage versetzt wird, eine Entscheidung über die Förderfähigkeit des Antrags zu treffen und anschließend die Bewilligung des Zuschusses und bzw. eine Ablehnung des Antrags vorzunehmen. Des Weiteren sollen die bei der Rentenbank im Nachgang zu den bewilligten Neuanträgen eingehenden Auszahlungsanträge ebenfalls bis zur Entscheidungsreife bearbeitet werden. Diese Antragsaufbereitung
wird seitens der Rentenbank voraussichtlich bis 31. Dezember 2026 benötigt, um das erwartete Antragsvolumen zeitnah zu bearbeiten. Der Auftragnehmer wird die gewünschte Aufbereitung der im Rahmen der Bundesprogramme zu bearbeitenden Anträge sicherstellen.
Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus dem Vertrag.