599273-2026 - Ergebnis
Deutschland – Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops
Beschreibung: Die HSU/UniBw H benötigt für Analysen und Untersuchungen ein Rasterelektronenmikroskop. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Rasterelektronenmikroskops sowie die Einweisung in den Betrieb des gelieferten Rasterelektronenmikroskops. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer für die ersten zwei (2) Jahre nach Abnahme Wartungs- und Serviceleistungen erbringen. Der Lieferzeit kommt besondere Bedeutung zu, da das Rasterelektronenmikroskop zwingend spätestens bis zum 16.11.2026 abnahmefähig geliefert werden. Die Installation und Inbetriebnahme muss spätestens binnen zwei (2) Wochen nach Lieferung abgeschlossen sein. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option). Der Auftraggeber hat für die Beschaffung des REMs ein maximales Budget von € 600.000,00 (brutto) zur Verfügung. Er behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 3 der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: 26C0291
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer für den Zeitraum von einem Jahr, maximal drei (3) Mal abrufbar Wartungs- und Serviceleistungen erbringen (Option).