2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisation des électroniques de pilotage et logiciels de machines d'essais de fatigue
Beschreibung: Modernisation des électroniques de pilotage et logiciels de machines d'essais de fatigue
Interne Kennung: E25-06F
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38542000 Servo-hydraulische Prüfgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Modernisation des électroniques de pilotage et logiciels de machines d’essais de fatigue
Beschreibung: L'équipe Endommagement et Durabilité « ENDO » du Département de Physique et Mécanique des Matériaux « PMM » de l'Institut Pprime souhaite moderniser l’électronique et les logiciels de pilotage de 3 machines d’essais mécaniques de fatigue à vérin hydraulique. Cette jouvence des équipements permettra à l’équipe ENDO de maintenir son parc expérimental au meilleur niveau technique afin de supporter les activités de recherche relatives à la durabilité des matériaux.