599304-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Informationstechnologiedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen zu Smart-Meter-Gateway-Administration, Messdatenmanagement und weiteren Services
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72222300 Informationstechnologiedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer übernimmt für den Auftraggeber die Aufgaben eines SMGWA (vgl. § 2 Ziffer 20 und § 25 MsbG) und erbringt weitere Dienstleistungen beim Betrieb von MDM-Systemen und von iMSys einschließlich der Bereitstellung von Applikationen, des Zertifikatsmanagements und der Beratung des Auftraggebers für das Management des Rollouts iMSys (Beschaffung, Einsatz, Administration), soweit konkret vereinbart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufgaben als SMGWA erbringt der Auftragnehmer gemäß den rechtlichen Anforderungen als zertifizierter SMGWA in eigener Verantwortung. Weiter konkretisieren die Vertragspartner die vom Auftragnehmer abzubildenden Prozesse für GWA, MDM oder sonstige Unterstützungs- oder
Beratungsleistungen beim Einsatz von iMSys in dieser Leistungsbeschreibung.
Der Auftragnehmer erbringt seine Leistungen softwareunterstützt mit geeigneten IT-Systemen, um die in diesem Vertrag vereinbarten Prozesse
abzubilden. Zur Leistungserbringung erfolgt ein Datenaustausch an von den Vertragspartner gemeinsam vereinbarten Schnittstellen.