599317-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenübertragung – Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)
BeschreibungArbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)
Interne KennungBN-2026-03797
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBei der Vergabe ist Dringlichkeit geboten, weil die Abschaltung des alten Geoinformationssystems (GIS) so schnell wie möglich erfolgen muss. Das System ist technisch überaltert und kann fachlich nicht weiter betreut werden. Es befindet sich im Status "End of Life" (EOL). Das System umfasst mehr als 250 Fachanwendungen. 80 Prozent der Anwendungen dienen der Unterstützung gesetzlicher Aufgaben. Ein Wegfall dieser Anwendungen hat ernste Folgen für den Verwaltungsvollzug.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72318000 Datenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm September 2024 hat die Umsetzungsphase im Projekt "Aufbau Urban Data Platform (UDP) und Migration Geoinformationssystem (GIS)" begonnen. Die Bundesstadt Bonn setzt beim Aufbau der UDP auf das Open Source Projekt Civitas Core. Mit dem Addon Universal Urban Data App liegen die Grundlagen vor, die es erlauben, Anwendungen des alten GIS in die UDP zu migrieren. In der Konzeptionsphase des Projekts wurden ca. 300 zu migrierende Anwendungen identifiziert. 80 Prozent dieser Anwendungen unterstützen den Vollzug gesetzlicher Leistungen. Da das bisherige GIS nicht mehr weiter betrieben werden kann, ist die Migration so schnell wie möglich zu vollziehen. Eine valide Schätzung ermittelt hier einen Gesamtaufwand von 5197 Personentagen (PT). Dieser Aufwand wird hauptsächlich von internen Mitarbeitenden in den 3 Bereichen Anforderungsklärung, Entwicklung und Support geleistet werden. In der Vergabe sollen Unterstützungsleistungen im Umfang von grob 650 PT bis zum Jahr 2028 eingekauft werden. Aufgrund der fortschreitenden Unterstützung durch KI geht der Auftraggeber davon aus, dass die Migrationsdauer entscheidend reduziert werden kann. Der Schwerpunkt der Vergabe liegt auf Unterstützungsdienstleistungen unter Nutzung der vorhandenen Plattform-Werkzeuge der UDP zu erbringen. Die Migration ist nach den bestehenden Bonner Guide Lines der jeweiligen Gewerke wie Datenmodellierung, Geoserver Konfiguration, Universal Urban Data Addon Konfiguration, Masterportal Konfiguration zu erbringen. Eigenständige Entwicklungsarbeiten an den Werkzeugen der Plattform selbst sind im Rahmen des Auftrages nicht oder nur in sehr geringem Umfang und nach vorheriger Absprache vorgesehen.