599325-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung und Umbau der Psychosomatischen Klinik Ginsterhof - Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau der Psychosomatischen Klinik Ginsterhof - Generalplanung
BeschreibungDie Generalplanung umfasst folgende Leistungen gemäß HOAI: Architektenleistung (§ 34, Neubau und Umbau) LPH 5-9, Freianlagen (§ 39, Neubau) LPH 5-9, Tragwerksplanung (§ 51, Neubau und Umbau) LPH 5-6, Technische Ausrüstung (§ 55, Anlagengruppen 1-8 [BA 2.1 ohne ALG 7, BA 2.2 ohne ALG 6], Neubau und Umbau) LPH 5-9.
Interne Kennung2402
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabe der auftragsgegenständlichen Planungsleistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der ersten Stufe des Verfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, bekunden die Bewerber ihr Interesse und weisen ihre Eignung nach. Die mit der Bekanntmachung festgelegten Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit werden anhand der dazu geforderten Nachweise durch den Auftraggeber geprüft. Per Auswahlverfahren wird eine begrenzte Anzahl Bewerber ermittelt und zur zweiten Stufe des Verfahrens, der Verhandlungsstufe, zugelassen. Die nichtberücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Die ausgewählten Bewerber -nun Bieter genannt- werden im weiteren Verfahren zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Weiterhin werden sie aufgefordert, ihr Angebot dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber stellt ein Bewertungsgremium zusammen, welches die eingereichten Angebote und Präsentationen auf Grundlage der mit der Bekanntmachung mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet. Anschließend werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen und auf Verhandlungen sowie die finale Angebotsabgabe zu verzichten. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgangslage: Das Projekt zur Sanierung und Erweiterung des Evangelischen Krankenhauses Ginsterhof wird in drei Bauabschnitten umgesetzt. Für die Bauabschnitte 2.1 (Bettenhaus) und 2.3 (Zwischentrakt und Eingangsbereich) liegt die Baugenehmigung bereits seit dem 14. Februar 2023 vor. Die Leistungsphase 4 für diese beiden Abschnitte ist abgeschlossen. Für den Bauabschnitt 2.2 wurde die Leistungsphase 3 beendet, und der Bauantrag befindet sich derzeit in Arbeit. Die schrittweise Umsetzung ist wie folgt geplant: Die Sanierung des Bettenhauses (BA 2.1) soll im 3. Quartal 2026 beginnen. Der Neubau für die Sport- und Bewegungstherapie, der auch den Rückbau von Haus A und der Mehrzweckhalle beinhaltet (BA 2.2), startet voraussichtlich im Jahr 2028. Abschließend erfolgt die Sanierung des Zwischentrakts und des Eingangsbereichs (BA 2.3) um 2030. Die gesamte Maßnahme soll 2032 fertiggestellt sein. Die einzelnen Bauphasen sollen stufenweise ausgeführt werden. Es werden bereits jetzt die Planerleistungen für alle drei Bauphasen abgefragt, damit diese im weiteren Baufortschritt ohne weitere Vergabeverfahren nachbeauftragt werden können. Raumprogramm: Der Bauabschnitt 2.1 (Bettenhaus) wird im Erdgeschoss, 1. und 2. Obergeschoss jeweils eine Krankenstation mit zehn Doppelzimmern und den dazugehörigen Stationsräumen beherbergen. Im Souterrain sind Therapie- und Technikräume sowie der Heizungsraum vorgesehen. Die Erneuerung der Heizzentrale in diesem Bereich erfolgt erst im Bauabschnitt 2.2 (Neubau der Sport- und Bewegungstherapie). Der Bauablauf ist daher derart zu planen, dass das sanierte Bettenhaus noch mit der alten Heizungsanlage in Betrieb genommen werden kann und die Erneuerung der Heizzentrale zu einem späteren Zeitpunkt im laufenden Betrieb erfolgen kann. Der Bauabschnitt 2.2 (Sport- und Bewegungstherapie) beinhaltet eine Sporthalle, eine Mehrzweckhalle, einen Kraftraum und Umkleiden. Zudem wird ein Bereich für die physikalische Therapie mit Therapieräumen, Wannenbädern und Fango-Räumen sowie die Anmeldung und Personalräume integriert. Im Untergeschoss entstehen ein Aufenthaltsbereich und ein Foyer. Teil dieses Bauabschnittes ist die Erneuerung der Heizzentrale aus dem Bettenhaus (BA 2.1), sowie die PV-Anlage auf dem Dach des Bettenhauses. Der Bauabschnitt 2.3 (Zwischentrakt und Eingang) sieht im Erdgeschoss die zentrale Anmeldung, einen Wartebereich, Büros, Labore und Diagnostikräume vor. Im Obergeschoss werden die Büros für den Chefarzt und Oberarzt sowie zentrale Aufenthaltsräume wie Spiel-, Lesezimmer und eine Bibliothek untergebracht. Das Untergeschoss wird Archive, die IT-Zentrale, Hauswirtschaftsräume, Umkleiden, einen Pausenraum, eine Werkstatt sowie einen neuen Tunnel für den Essenstransport beherbergen. Außenanlagen Bei der Gestaltung der Außenanlagen sind Bepflanzungen mit geringen Pflege- und Bewässerungsaufwand einzuplanen. Gleichzeitig besteht ein hohes Interesse an der Erhaltung und Stärkung der Biodiversität, insb. in Bezug auf Insekten. Eine Zusammenarbeit mit dem Naturschutzbund Deutschland (NABU e.V.) ist einzuplanen. Für die bepflanzten Außenbereiche sind Bewässerungssysteme zur einfacheren Pflege der Pflanzen gewünscht. Diese sind vorzugsweise direkt über eine Regenwasserrückhaltung zu bespeisen. Zusätzliche Hinweise: Gewünscht ist eine hohe Vor-Ort-Präsenz während der Bauphase. Zusätzlich müssen aufgrund des Bezugs öffentlicher Fördermittel einige organisatorische Aspekte berücksichtigt werden. Weitere Informationen zu den Zusatzhinweisen, sowie zum Bauvorhaben sind in den Unterlagen als Projektbeschreibung ("20250909 Projektbeschreibung (02-0).pdf") beigefügt und diesem Dokument zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 4 Stufen: Stufe 1: LPH 5 Stufe 2: LPH 6-7 Stufe 3: LPH 8 Stufe 4: LPH 9. Die Festbeauftragung bezieht sich zunächst nur auf die Generalplanung für BA 2.1. Die Weiterbeauftragung (der Stufen) steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel und/oder eines positiven Zuwendungsbescheids. Der AG ist berechtigt, einzelne Leistungsphasen der jeweiligen Objekt- oder Fachplanung ganz oder teilweise unabhängig voneinander zu beauftragen. Er ist frei darin, die Einzelpakete festzulegen.