599366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Cadenza-Support für Vorhaben Naturschutz (NAIS), Klima- und Energieatlas, Umgebungslärmkartierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCadenza-Support für Vorhaben Naturschutz (NAIS), Klima- und Energieatlas, Umgebungslärmkartierung
BeschreibungCadenza-Support für Vorhaben Naturschutz (NAIS), Klima- und Energieatlas, Umgebungslärmkartierung
Interne KennungLUBW-2026-0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Cadenzaplattform ist ein zentraler Bestandteil des Umweltinformationssystems (UIS) Baden-Württemberg. Gegenstand des Vertrages sind Dienstleistungen des Auftragnehmers zur Nutzung und Weiterentwicklung der Cadenzaplattform. Diese umfassen: - Entwicklungsleistungen, - Beratungsleistungen, - Supportleistungen. Die LUBW ist betreibende Stelle der System-Plattform Cadenza für das Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg im Rahmen des Projektes Cadenza, das in der Vereinbarung über die Kooperation bei Konzeptionen und Entwicklungen von Software für Umweltinformationssysteme (VKoopUIS), die im Jahr 2001 zwischen Bundesumweltministerium und Umweltministerien der Bundesländer geschlossen wurde, betrieben wird.