599371-2022 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verhandlungsverfahren Neuerstellung Prozessbilder Netzleitsysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: 22_3444
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aktuell betreiben die Unternehmen EWE NETZ GmbH und wesernetz Bremen GmbH zur Überwachung
und Steuerung ihrer Netze und Anlagen jeweils ein PSIprins-Leitsystem des Herstellers PSI (vormals
BTC). EWE hat PSI beauftragt, die Systeme im Rahmen eines Upgrade-Projektes auf ein aktuelles
PSIcontrol-Base-System zu migrieren. Bei dieser Migration möchte der Auftraggeber die
Leitsystembilder vereinheitlichen und modernisieren werden sollen. Aus diesem Grunde soll mit
externer Unterstützung eine migrationsbegleitende Neuerstellung im System PSIcontrol-Base erfolgen. Diese Neuerstellung ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Mit PSI wurde im Rahmen der
Migrationsbeauftragung vereinbart, dass für den ausgewählten Auftragnehmer der Bildneuerstellung
auf einem Datenaufbereitungssystem (DAB-System) die notwendigen Bildvariablen bereitgestellt
werden und jeweils Typvorlagenbilder und Musterbilder für sämtliche Bildtypen der neu zu erstellenden
Bilder im PSIcontrol geliefert werden. Weiterhin erhält der Auftragnehmer Zugriff auf die entsprechenden
Ausgangsbilder in den PSIprins-Systemen und auf die Mappingtabellen der Migration.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72264000 Software-Reproduktion
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
externer Unterstützung eine migrationsbegleitende Neuerstellung im System PSIcontrol-Base erfolgen.
Diese Neuerstellung ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Mit PSI wurde im Rahmen der