599372-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Vergabe der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9 und der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, LPH 1-9 für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds in Schorndorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9 und der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, LPH 1-9 für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds in Schorndorf
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die erforderlichen Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9 sowie die erforderlichen Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds in der Altstadt von Schorndorf gemäß Abgrenzungsplan in Ziff. 1.4 der Vergabeunterlagen Nr. 1 und Aufgabenstellung aus dem vorangegangenen nicht offenen Realisierungswettbewerb. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Dies für den Fall, dass das Bauvorhaben nicht ohne grundlegende Veränderungen und im Rahmen der kalkulierten Kosten weiter durchgeführt werden kann und somit die Wirtschaftlichkeit, Finanzierung und ggf. Förderung nicht gegeben sind. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Gemeinderats. Die Beauftragung soll in zwei Bauabschnitten entsprechend der zwei Nutzungsphasen und stufenweise erfolgen, und zwar in folgenden Stufen: - Stufe 1 = Leistungsphasen 1-3 - Stufe 2 = Leistungsphasen 4-5 - Stufe 3 = Leistungsphasen 6-9
Interne KennungFB61_2026_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schorndorf mit rund 41.400 Einwohnerinnen/ Einwohnern (Stand 11/2023) liegt im Rems-Murr-Kreis in Baden-Württemberg. Als Wohn- und Arbeitsstandort verzeichnet Schorndorf eine große Beliebtheit und liegt landschaftlich idyllisch im Remstal eingebettet. Die gut erhaltene Altstadt mit mittelalterlichen Fachwerkgebäuden bildet den Mittelpunkt den Kernstadt. In der Kernstadt sind zahlreiche Dienstleistungs-, Einzelhandels- und Gemeinbedarfsangebote verortet. Um das Bildungs- und Freizeitangebot auf hohem Niveau aufrechtzuerhalten und in einem attraktiven Umfeld darzustellen, befasst sich die Stadt Schorndorf seit November 2016 mit dem Neubau der Bibliothek. Die neue Bibliothek wird sich zukünftig zwischen Archivstraße und Spitalhof befinden. Die ehemalige Meierei des Schorndorfer Spitals wird für die Bibliotheksnutzung saniert und umgebaut werden und durch einen Anbau im Süden ergänzt. Nach durchgeführtem Wettbewerbsverfahren befindet sich die neue Bibliothek zurzeit im Bau. Die Baumaßnahme soll Ende 2026/ Anfang 2027 abgeschlossen sein und zukünftig als neuer Stadtbaustein ein qualitätvolles Umfeld erhalten. Übergeordnetes Ziel des Wettbewerbsverfahrens ist die Stärkung der südwestlichen Altstadt und die Schaffung einer hohen Aufenthaltsqualität. Mit der Neugestaltung des Spitalhofes soll ein adäquates und attraktives Umfeld zur neuen Bibliothek geschaffen werden. Gleichzeitig bietet sich die Möglichkeit der funktional-verkehrlichen Neuordnung der Archivstraße und der Johann-Philipp-Palm-Straße. Eine ökologische und klimaangepasste Aufwertung aller öffentlichen Räume soll erfolgen. Zur Erlangung von Planungskonzepten für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds hat die Stadt Schorndorf im Zeitraum Juli 2025 bis Februar 2026 einen nichtoffenen Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 durchgeführt. Aus diesem Wettbewerb gingen drei Preisträger hervor, die gemäß Wettbewerbsauslobung vom 22.09.2025 Ziff. A 19 zur Auftragsverhandlung nach VgV einzuladen sind. Die ausführliche Beschreibung des Vorhabens geht aus dem Teil B der Wettbewerbsauslobung vom 22.09.2025 nebst Anlagen (Teil C der Auslobung) sowie aus der Rückfragenbeantwortung vom 17.10.2025 hervor und ist Gegenstand dieses VgV-Verhandlungsverfahrens. Gegenstand des Realisierungswettbewerbs war die Vorplanung der öffentlichen Freiflächen und Straßen in den Bereichen: - Spitalhof und Beim Brünnele, - Archivstraße, - Johann-Philipp-Palm-Straße, > gesamt rund 6.214 m2.