599389-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Vergabe von betriebsärztlichen Leistungen nach §3 ASiG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von betriebsärztlichen Leistungen nach §3 ASiG
BeschreibungDie betriebsärztliche Beratung und Betreuung erfolgt auf der Grundlage des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit. Die Aufgaben des Betriebsarztes sind in § 3 ASiG geregelt. Innerhalb der vereinbarten Mindesteinsatzzeit von 881 Stunden pro Kalenderjahr sind alle nach § 3 ASiG erforderlichen Leistungen abgegolten. Alle Leistungen, die über den Aufgabenkatalog des ASiG hinausgehen, bedürfen der Rücksprache bzw. einer schriftlichen Vereinbarung mit dem Auftraggeber.
Interne Kennung25-120
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 25-120