599390-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Los 4: Planung der baulichen Ertüchtigung der Technikräume im Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 4: Planung der baulichen Ertüchtigung der Technikräume im Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses
BeschreibungPlanungsleistungen zur baulichen Ertüchtigung der Technikräume Rathauskeller und des Innenhofes des Rathauses Die Hansestadt Wismar, das Amt für Hochbau, Service und Liegenschaften, Abteilung Hochbau, plant die Sanierung der Technikräume des Rathauskellers und gleichzeitig auf der Nordseite eine Sanierung des Innenhofes des Rathauses. Um die historischen Wandmalereien dauerhaft zu schützen, wird im Anschluss an diese Sanierungsarbeiten die Klimaanlage in den Technikräumen erneuert.
Interne KennungOV 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
599390-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: OV 01/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services, 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001