599418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung – Endoskopie-Aufbereitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEndoskopie-Aufbereitung
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Montage-, Inbetriebnahme- und Wartungsleistungen für an die spezifischen Belange und Rahmenbedingungen des Sana Klinikums Biberach und des Sana-HANSE Klinikums Wismar angepasste Endoskopie-Aufbereitung. Bei den zu vergebenden Geräten handelt es sich um Ersatzbeschaffungen. Vom Auftragnehmer sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: - Lieferung, Einbringung, Montage, Installation inkl. erforderlicher technischer und rechtlicher Prüfungen und Ab-nahmen inkl. Erstvalidierung - Wartungsleistungen für einen Zeitraum von 10 Jahren
Interne KennungSana Einkauf & Logistik GmbH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beschaffung im Los 1 erfolgt für die Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH. Die Beschaffung im Los 2 erfolgt für die Sana Kliniken Landkreis Biberach GmbH.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelHANSE Klinikum Wismar
BeschreibungDie Beschaffung erfolgt in Form eines Offenen Verfahrens. Für die Los 2 wird optional eine Ortsbesichtigung angeboten, die vor Einreichung des Angebots erfolgen soll (39 - 41. KW). Die Bieterfragen können bis zum 06.10.2025 um 10.00 Uhr eingereicht werden. Die Angebotsfrist ist der 14.10.2025 um 12.00 Uhr. Im Nachgang findet für die Angebote ein Referenzstellenbesuch statt, dessen Ergebnis in die Auswertung mit einfließt. Der Auftraggeber behält sich vor, auf den Referenzstellenbesuch zu verzichten, wenn das Angebot keine Aussicht auf den Zuschlag hat.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSana Kliniken Landkreis Biberach GmbH
Interne Kennung2