59944-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Logistik-Tool des AWM im Rahmen des Projektes SLoT - Strategisches Logistik-Tool
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLogistik-Tool des AWM im Rahmen des Projektes SLoT - Strategisches Logistik-Tool
BeschreibungDer Auftraggeber beschafft für seinen Abfallwirtschaftsbetrieb (AWM) ein Logistik-Tool in Form eines Managed Cloud Service für die optimierte Planung und Disposition der Aufträge, inklusive der Revierplanung und Bereitstellung von aktuellen Rückmeldungen. Das Ziel des Projektes SLoT im AWM und des hier vorliegenden Vergabeverfahrens ist es, auf dem Markt ein Logistik-Tool für den operativen Betrieb zu beschaffen und zu implementieren. Das Logistik-Tool wird dabei die verschiedenen AWM-Bereiche und Prozesse (Entsorgungsdienstleitungen, Containerdienst, Sperrmüll- und Christbaumabholung inklusive der Altkleidercontainer) digital unterstützen und auf mobilen Endgeräten der Landeshauptstadt München zur Verfügung stehen.
Interne KennungVGSt3-Z43-2024-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72400000 Internetdienste, 72410000 Diensteanbieter, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand sind mithin: 1. Die Bereitstellung einer cloudbasierten Standard-Lösung für die optimierte Planung und Disposition der Aufträge, inklusive der Revierplanung und Bereitstellung von aktuellen Rückmeldungen für den AWM während der Vertragslaufzeit , mit folgenden Eigenschaften: a. Circa 120 Lizenzen für die Nutzer, die entsprechend der tatsächlichen Nutzung abgerechnet werden b. Circa 340 Lizenzen für die Verwendung des Logistik-Tools auf den mobilen Endgeräten in den Fahrzeugen, inklusive der jeweils ein bis zwei Geräte, die mitgeführt werden, die entsprechend der tatsächlichen Nutzung abgerechnet werden c. Lizenzen für die entsprechenden Module Tagesplanung, Disposition, Rückmeldung ESD, Behältermanagement ESD, Revierplanung ESD, Sperrmüll- und Christbaumabholung, Containerdienst, Nutzung des Abfallkalenders pro Standplatz 2. Die gegebenenfalls nötigen Anpassungen des Logistik-Tools an die Anforderungen des AWM gemäß den Anforderungen in Kapitel 3 der Leistungsbeschreibung. 3. Die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Systems, insbesondere a. die Konfiguration des Logistik-Tools entsprechend den Rahmenbedingungen (vgl. Kapitel 2 der Leistungsbeschreibung) sowie den Anforderungen (vgl. Kapitel 3 der Leistungsbeschreibung) b. die Inbetriebnahme von Schnittstellen c. die Migration, vgl. Kapitel 3.3.1. der Leistungsbeschreibung 4. Weitere Unterstützungsleistungen gemäß den Kapiteln 3.3. - 3.5 der Leistungsbeschreibung während der Vertragslaufzeit. a. Supportleistungen von etwa 96 Stunden pro Jahr , die nach tatsächlichem Aufwand abgerechnet werden b. Entwicklerleistungen von etwa 24 Stunden pro Jahr, die nach tatsächlichem Aufwand abgerechnet werden c. Beratungsleistungen von etwa 96 Stunden pro Jahr, die nach tatsächlichem Aufwand abgerechnet werden 5. die Schulung von Nutzern gemäß Kapitel 3.6 der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLizenznachkäufe und weitere Unterstützungsleistungen auf Abruf.