599442-2022 - ErgebnisDeutschland-Halver: Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Wegenutzungsvertrages nach § 46 Abs. 2 EnWG für die Verlegung und den Betrieb von Gasleitungen für das Gasversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung in Halver
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Halver mit ca. 16.000 Einwohnern liegt in Nordrhein-Westfalen. Eigentümerin des Gasversorgungsnetzes der allgemeinen Versorgung und derzeitige Inhaberin der Wegenutzungsrechte nach § 46 Abs. 2 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) im Stadtgebiet Halver ist die innogy Westenergie GmbH als Rechtsnachfolgerin der RWE Gas Aktiengesellschaft. Der zwischen der Stadt Halver und der damaligen RWE Gas Aktiengesellschaft geschlossene Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG endet am 31.12.2022. Nunmehr vergibt die Stadt Halver mit diesem Verfahren einen neuen Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG für das Gasversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung im Stadtgebiet Halver. Damit verbunden ist die Aufgabe, ein entsprechendes Versorgungsnetz zu betreiben. Der zu schließende Wegenutzungsvertrag sieht eine Höchstlaufzeit von 20 Jahren vor.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 14 000 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Konzessionär wird durch den Abschluss des Gaskonzessionsvertrages mit der Stadt Halver verpflichtet, das Gasversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung im Stadtgebiet Halver während der Vertragslaufzeit zu betreiben.