599469-2023 - ErgebnisDeutschland-Gmund am Tegernsee: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gmund am Tegernsee - „Wohnen im Alter“ an der Hirschbergstraße in Gmund am Tegernsee - Ingenieurbüro
Referenznummer der Bekanntmachung: 0114.7031.001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß HOAI 2021 § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Neubaumaßnahme des Wohnprojekts für Senioren in Gmund am Tegernsee sowie der bereits vorhandenen Anlagen auf dem Gelände (Fernwärme).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß HOAI 2021 § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI (LPH 1-9) die erforderlich sind im Zusammenhang mit den Neubaumaßnahmen für das folgende Vorhaben:  Die Gemeinde Gmund am Tegernsee hat im November 2021 beschlossen, ein Wohnprojekt für Senioren zu verwirklichen.Mit der „Koordinationsstelle Wohnen im Alter“ wurden daraufhin Gespräche geführt sowieunterschiedliche Möglichkeiten und Beispiele für Wohnformen besprochen. Im Juni 2021 fand ein „Experten-Workshop“ statt, initiiert und moderiert durch diese Koordinationsstelle. Im Weiteren wurde im September 2021 eine Bürgerbeteiligung zum Thema „Wohnen im Alter“ durchgeführt, worin von entsprechenden Vertretern und Bürgern der Gemeinde viele Vorschläge, Informationen und Wünsche diskutiert und aufgenommen wurden, um das Vorhaben so zielgerichtet wie möglich zu realisieren.In der Gemeinderatssitzung vom Mai 2022 wurde der Beschluss gefasst, das Vorhaben auf dem bereits im Jahr 2021 ausgewiesenen Bauland des B-Plans Nr. 36 „Hirschbergstraße II“, Flurstück 1686 (Gemarkung 9422 – Gmund am Tegernsee) umzusetzen. Zielgruppe sollen ausschließlich Senioren sein.Neben Appartements für Alleinstehende sollen auch Wohnungen für Paare eingeplant werden.Zum Raumbedarf hat die „Koordinationsstelle Wohnen im Alter“ aufgrund der Ergebnisse mehrere Bausteine innerhalb des Projekts ermittelt. Grundsätzlich besteht in Gmund ein Bedarf an bis zu 30 Wohneinheiten, zudem wurde eine Begegnungsstätte und ein Sozialbüro im Erdgeschoss vorgeschlagen. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen:- Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1, 2- Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3, 4- Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5, 6, 7- Leistungsstufe 4: Leistungsphase 8, 9 Es soll nach der Richtlinie für die Förderung neuer Konzepte für ein selbstbestimmtes Leben im Alter (Förderrichtlinie Selbstbestimmt Leben im Alter – SeLA) geplant werden.