599469-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Erdbauarbeiten: Bildungszentrum der HWK Cottbus in 15711 Königs Wusterhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdbauarbeiten: Bildungszentrum der HWK Cottbus in 15711 Königs Wusterhausen
BeschreibungErdbauarbeiten für Baumaßnahmen in 15711 Königs Wusterhausen im Landkreis Dahme-Spreewald in Brandenburg. Die Mittelstadt liegt im Süden des Berliner Ballungsraums.
Interne KennungV 10_26 - 229-26-20-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Cottbus (nachfolgend HWK Cottbus) ist Eigentümerin eines ca. 12.800 m² großen Grundstücks in 15711 Königs Wusterhausen, Heinrich-Heine-Straße 54b (Gemarkung: Königs Wusterhausen, Flur: 4, Flurstück: 329). Das Grundstück ist als flach ohne größere Topografie zu beschreiben. Unterstützt durch Fördermittel aus dem EFRE/JTF-Programm 2021-2027 soll auf diesem Grundstück bis Mitte des Jahres 2028 eine moderne innovativ-handwerkliche Bildungsstätte für folgende Gewerke errichtet werden: Anlagenmechaniker SHK, Elektrotechniker, Kraftfahrzeugmechatroniker, Metall-bauer und Büromanagement und den Hybriden aus den genannten Gewerken. Die für diese Baumaßnahme erforderlichen Erdbauarbeiten werden mit diesem Verfahren vergeben. Der Beginn der Erdbauarbeiten ist für den 28.09.2026 und das Bauende für den 06.11.2026 vorgesehen. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen und dort insbesondere dem Leistungsverzeichnis und den dazugehörigen Anlagen.