See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kinderhaus Reichenbach - Fenster und Außentüren
Beschreibung: Neubau Kinderhaus Reichenbach
Interne Kennung: 462.21
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau einer Kindertagestätte in Reichenbach an der Fils. Das zweigeschossige Gebäude wird in Holzrahmenbau (Außenwände) und Holzmassivbauweise (Innenwände) hergestellt. Das Gebäude ist nicht unterkellert und befindet sich gegenüber der Sporthalle am Lützelbach. Das Grundstück wurde bis zum Beginn der Baumaßnahme als Parkplatz genutzt und weist eine leichte Neigung nach Süden auf. Im Bereich des Gebäudes ist eine Baugrundverbesserung vorgesehen; zudem wird das Gelände neu modelliert. Auf dem Grundstück befinden sich mehrere Bäume, die im Zuge der Arbeiten besonders zu schützen sind. Inhalt der Ausschreibung sind u.a.: - Planungs- und Dokumentationsleistungen: Erstellung der Werkstatt- und Montageplanung für Fensterelemente von 44 Fensterlemente, 22 von beinhalten bodentiefe Türen/ Fenster - Zugangstüren (Haupteingang / Nebeneingänge): Eingangstüranlagen sowie Nebeneingangstüren inklusive Ausstattung wie elektrischer Türzentralen (nach EN 13637), Zeitschaltuhren für Hol- und Bringzeiten sowie Fingerschutzvorrichtungen. - Fenster- und Fenstertürelemente: Hochwertige Holz-Aluminium- Fensterkonstruktionen (u.a. Festverglasungen, Dreh-Kipp-Flügel und Balkontüren) mit erhöhten Anforderungen an den Schallschutz (bis zu Rw ≥38 dB) und integriertem Fingerklemmschutz. - RWA: Ausstattung von Lichtbändern mit elektrischen Kettenantrieben, RWA- Tastern, Wärmedifferenzmeldern sowie einer automatischen Regen-Wind- Steuerung inklusive Inbetriebnahme. - Sonnenschutz & Absturzsicherung: Lieferung und Montage von außenliegendem, textilem Sonnenschutz (Zip-Anlagen) sowie absturzsichernden Glaselementen. - Fensterbänke & Zubehör: Einbau von Außen- und Innenfensterbänken aus Aluminium inklusive fachgerechter Dämmung.
Interne Kennung: 0001