5995-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Projektbegleitung/Projektmanagement Mobilfunk für die Kompetenzstelle Mobilfunk im Breitbandbüro Hessen 2025-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektbegleitung/Projektmanagement Mobilfunk für die Kompetenzstelle Mobilfunk im Breitbandbüro Hessen 2025-2028
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Projektbegleitung Mobilfunk für die Kompetenzstelle Mobilfunk im Breitbandbüro Hessen in den Jahren 2025-2028. Auftraggeber ist die Hessen Trade & Invest GmbH (HTAI), die Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft des Landes Hessen bzw. das Breitbandbüro Hessen mit der Kompetenzstelle Mobilfunk. Das Ministerium für Digitalisierung und Innovation und das Breitbandbüro Hessen haben ihren Sitz in Wiesbaden. Eine Präsenz bei wichtigen externen bzw. internen Terminen der Projektbegleitung/ des Projektmanagements in Wiesbaden kann daher erforderlich sein. Zu den Aufgaben aus dieser Leistungsbeschreibung gehören neben klassischen Projektmanagementaufgaben wie Projektplanung, Veranlassung und Steuerung der Projektumsetzung die Unterstützung der Kompetenzstelle Mobilfunk bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben im Rahmen der Zielerreichung durch die Hessische Gigabitstrategie. Dazu zählt unter anderem die Unterstützung bei allen Aufgaben zur Förderung des Mobilfunkausbaus in Hessen sowie die Evaluation eventueller weiterer Maßnahmen sowohl im geförderten als auch im marktgetriebenen Bereich. Das thematische Spektrum umfasst dabei Mobilfunkausbau, WLAN, Versorgung per Satellit, Grundsatzfragen der Netzpolitik und ITK-Regulierung. Hierzu zählt in erster Linie die Klärung von Anfragen, das Verfassen von Stellungnahmen, die Abstimmung von Sachverhalten mit anderen beteiligten Stellen sowie die Verknüpfung der hessischen Aktivitäten mit den Maßnahmen des Bundes sowie die fortlaufende regulatorische Einordnung der Maßnahmen. Der Auftragnehmer entlastet zudem die Leitung des Breitbandbüros/ der Kompetenzstelle Mobilfunk.
Interne Kennung2024-V-0098
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 02
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Zeitraum der Leistungserbringung beginnt schnellstmöglich nach Auftragserteilung (voraussichtlich am 01.01.2025) und hat zunächst eine Laufzeit bis zum 31.12.2025, mit der Option für den Auftraggeber auf Verlängerung um jeweils weitere 12 Monate bis längstens 31.12.2028, sofern der Vertrag vom Auftraggeber bis zum jeweiligen Stichtag am 31.10. für das jeweils folgende Jahr verlängert wird. Dieser Vertrag endet spätestens am 31.12.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf.