599511-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen und andere Dienstleistungen für den Kulturbetrieb DAStietz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen und andere Dienstleistungen für den Kulturbetrieb DAStietz
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen und andere Dienstleistungen für den Kulturbetrieb DAStietz
Interne Kennung10/26/0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79711000 Überwachung von Alarmanlagen, 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Objekt TIETZ vereint verschiedene Einrichtungen des Kulturbetriebes der Stadt Chemnitz unter einem Dach. Der Kulturbetrieb ist Mieter des Objektes; Vermieter ist die PVG TIETZ mbH.Zum Kulturbetrieb gehören die Einrichtungen Volkshochschule, Stadtbibliothek, Museum für Naturkunde, Kulturmanagement, die Abteilung Verwaltung/Querschnitt, ein Raum der Musikschule sowie das Stefan-Heym-Forum. Die Neue Sächsische Galerie ist Untermieterin der Stadt Chemnitz.Die PVG TIETZ mbH betreibt die Brandmeldezentrale des Objektes und verwaltet die im Erdgeschoss befindlichen Ladengeschäfte. Die Ausschreibung umfasst insbesondere folgende Leistungen: - Wachschutzleistungen - Durchführung von Kassengeschäften - Stellung von Brandwachen - Aufschaltung der Brandmeldezentrale auf eine 24-Stunden-Notruf- und Serviceleitstelle - Rücksortierung der Medien in der Stadtbibliothek Chemnitz - Museumsaufsicht im Museum für Naturkunde - nächtliche Bestreifung des Objektes und der Außenbereiche
Interne KennungLOT-0000
599511-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 10/26/0021
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79711000 Alarm-monitoring services, 79713000 Guard services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000