2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transport, Élaboration et Valorisation de mâchefers issus de l'Usine de Traitement et de Valorisation Énergétique de Lyon Sud
Beschreibung: L'Unité de Traitement et de Valorisation Énergétique (UTVE) des ordures ménagères de Lyon Sud est exploitée en régie par la Direction Déchets de la Métropole de Lyon avec un effectif d'environ 65 personnes. L'unité a été mise en service en 1990 et fonctionne 365 jours par an, 24 heures sur 24. Cette unité traite actuellement de l'ordre de 250 000 tonnes de déchets par an. La présente consultation a pour objet le transport, l'élaboration et la valorisation en matériau de technique routière de mâchefers issus de l'UTVE des déchets de Lyon Sud. Les mâchefers d'incinération de déchets non dangereux (MIDND) sont des scories résultant de l'extraction des matières solides en sortie de four des installations de traitement thermique de déchets non dangereux (ordures ménagères, refus de tri des collectes sélectives des emballages). Le marché comprendra les prestations suivantes : -Mise à disposition en flux tendus d'un moyen de transport par voie d'eau sous le système de chargement adapté sur la darse n°2 du Port Édouard Herriot avec alternative possible par camions sur les quatre premiers mois du marché puis en secours sur des périodes très ponctuelles, après accord de la Métropole de Lyon, -Transport des mâchefers ; -Réception des mâchefers produits par l'UTVE de Lyon Sud sur une Installation de Maturation et d'Élaboration (IME) du Titulaire ; -Extraction des matériaux ferreux et non ferreux, y compris pour les mâchefers non valorisables ; -Stockage provisoire des mâchefers par lot mensuel sur une IME du Titulaire ou de son sous-traitant ; -Élaboration des mâchefers en matériaux alternatifs (grave de mâchefers) sur une IME du Titulaire ; -Réalisation des analyses sur le comportement à la lixiviation conformément à la réglementation ; -Recyclage en technique routière des mâchefers valorisables selon 3 cas : o Valorisation des matériaux alternatifs sur un chantier identifié par le Titulaire ; o À la demande de la Métropole de Lyon, transport des matériaux alternatifs vers un chantier désigné par la Métropole de Lyon ; o À la demande de la Métropole de Lyon, mise à disposition et chargement des matériaux alternatifs dans les véhicules du Titulaire de la Métropole de Lyon pour une valorisation sur un chantier sous maîtrise d'ouvrage de la Métropole de Lyon ; -Mise à disposition et chargement des mâchefers non valorisables dans les véhicules du Titulaire de la Métropole de Lyon chargé de l'accueil des mâchefers en Installation de Stockage des Déchets Non Dangereux (ISDND) ; -Traçabilité de l'ensemble de ces prestations
Interne Kennung: 26-DEC-071
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1865491
599514-2026 - Competition
France – Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services – Transport, Élaboration et Valorisation de mâchefers issus de l'Usine de Traitement et de Valorisation Énergétique de Lyon Sud
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-DEC-071
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
Additional classification (cpv): 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1865491