599566-2023 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – (b23042) Erdwärme Magglingen – Anlageplaner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (b23042) Erdwärme Magglingen – Anlageplaner
Beschreibung: Die Gebäude auf dem Areal des Bundesamtes für Sport (BASPO) in Magglingen sollen zukünftig mit Nahwärme versorgt werden. Als Wärmequelle soll in erster Linie eine Erdwärme-Energiezentrale dienen. Zur Realisierung dieses Geothermieprojektes sucht die Auftraggeberin mit vorliegender Ausschreibung einen Anlageplaner für die Planung und Realisierung der Geothermieanlage. Die Planung erfolgt unter der Führung des Generalplaners für die Erdwärmezentrale. Die Beschaffung der Generalplanerleistungen für die Energiezentrale ist Teil eines Architekturwettbewerbes, welcher per Ende 2023 abgeschlossen sein wird.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 265919
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: SIA-Teilphase 61/62: Betrieb / Überwachung, Überprüfung, Wartung während zwei Jahren gemäss Leistungsverzeichnis vom 04.09.2023.