599629-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Tiefbauarbeiten für die Technik einer Wasserstofftankstelle für die Saarbahn Netz GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten für die Technik einer Wasserstofftankstelle für die Saarbahn Netz GmbH
BeschreibungTiefbauarbeiten für die Technik einer Wasserstofftankstelle für die Saarbahn Netz GmbH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm Rahmen der Errichtung einer Wasserstofftankstelle auf dem Busbetriebshof sind entsprechende Tiefbauarbeiten notwendig. Diese Arbeiten haben laut VBM eine Ausführungszeit von ca. 2 Monaten. Bei einem üblichen Abgabetermin von 30 Tagen und einer Stillhaltefrist von 10 Tagen für die Auftragsvergabe können diese Arbeiten mit großer Wahrscheinlichkeit aufgrund der zu erwartenden Witterungsverhältnisse dieses Jahr ggf. nicht mehr fertig gestellt werden. Sollten sich die Arbeiten dadurch weiter verzögern, kann demzufolge auch die Tankstelle erst zu einem späteren Zeitpunkt erstellt werden. Die Tankstelle wird aufgrund der Übernahme von Fremdleistungen zum 01.09.2025 dringend benötigt, um die Flexibilität und Versorgungssicherheit der H2-Busse zu gewährleisten. Aufgrund der bis zur Errichtung der Tankstelle notwendigen alternativen Befüllung durch eine sog. Abfülltafel fallen bei jeder Anlieferung Mehrkosten an (erhöhter zeitlicher Aufwand), da der Trailer nicht wie bei der stationären Tankstelle entleert werden kann. Die Transportkosten werden daher auf eine kleinere Wasserstoffmenge umgelegt. Zudem war mit dem Lieferanten des Wasserstoffs besprochen, dass die Abfülltafel max. 10 Wochen betrieben werden soll. Verlängert sich dieser Zeitraum muss der H2-Preis nachverhandelt und angepasst werden. Aus diesen finanziellen Gründen und im Hinblick auf die gefährdete Versorgungssicherheit wird die Abgabefrist auf 15 Tage verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E57143119