599640-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Schienenfahrzeuge – Lieferung von elektrischen Triebzügen für den SPNV auf elektrifizierten Bahnstrecken in Niedersachsen(Elektro-Netz Niedersachsen-Ost – ENNO) und deren langfristige Instandhaltung ("Lieferung elektrischeTriebzüge ENNO").
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischen Triebzügen für den SPNV auf elektrifizierten Bahnstrecken in Niedersachsen(Elektro-Netz Niedersachsen-Ost – ENNO) und deren langfristige Instandhaltung ("Lieferung elektrischeTriebzüge ENNO").
BeschreibungHerstellung und Lieferung sowie die langfristige Instandhaltung von elektrischen Triebzügen, die im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) auf dem Elektro-Netz Niedersachsen-Ost (ENNO) eingesetzt werden sollen. Die Fahrzeuge sollen – nach Durchführung separater Wettbewerbsverfahren – den zukünftigen Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) für die Dauer des jeweiligen Verkehrsvertrages auf Mietbasis für dieErbringung der SPNV-Leistungen zur Verfügung gestellt werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLos-1