2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Werkstatt Meiringen II
Beschreibung: Die aktuellen Triebzüge der zb Zentralbahn AG sollen in der Mitte ihres Lebenszyklus einem Revisionspaket unterzogen werden («Midlife Refit»). Diese Arbeiten sollen ab dem Jahr 2026 in der zb-Werkstätte in Meiringen durchgeführt werden. Bis dahin ist die notwendige Infrastruktur für den Midlife-Refit aufzubauen, was Sanierungsarbeiten am Bestand notwendig macht: Neubauten: •Gleisvorfeld vor Refit-Halle •Refit-Halle •Schiebebühne, neu überdacht •Logistikhalle Die Ausschreibung beinhaltet den Fassadenbau (inkl. Einbau Türen und Fenster) gemäss der mit der Ausschreibung abgegebenen Unterlagen. Voraussichtlicher Baubeginn: Januar 2024 Voraussichtliches Bauende: Dezember 2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 266291
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör