599653-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 20 Elektroinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 20 Elektroinstallation
BeschreibungLos 20.1 Elektroinstallation, Los 20.2 PV-Anlage und Los 20.3. Wartungsvertrag Elektro
Interne Kennung1-65-63/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroinstallation
BeschreibungInhalt der Ausschreibung Elektroinstallation mit NS-Schaltanlage, Unterverteilungen, Eigenstromversorgungsanlagen, Installationsobjekte inkl. Kabel und Kabeltragsysteme, Beleuchtungsanlagen sowie sicherheits- (SiBe, BMA, EMA, NGRS) und informationstechnische Anlagen mit einer strukturierter IT-Verkabelung (LWL, Cat.7) Werk- und Montageplanung NS- Schaltanlage - 1 Stk NSHV 800 A, 3 Schränke - 14 Stk Unter-/Kleinverteilungen, Stand- und Wandgehäuse 125 - 400 A - 40 Stk Sicherungslasttrennschalter bis 400 A - 670 Stk Leitungsschutzschalter 10 - 20 A, B, C - 70 Stk Fehlerstromschutzschalter 25 - 63 A, 30 mA, 2 u. 4 polig Eigenstromversorgung - 1 Stk Zentralbatterieanlage, bis 10 kW, bis 25 Stromkreis - 2 St k Unterstationen bis 20 Stromkreis (ohne Batterie) - 290 Stk PV-Module monokristallin (450 kWp) - 2 Stk Multi-String Wechselrichter 3-phasig 50 kW Installationsanlagen - 40 Stk Schalter EIN/AUS, Wechsler, UP, AP - 200 Stk Taster, Dali-Dimmung, UP, AP - 150 Stk Jalousietaster UP, AP - 1.100 Stk Schutzkontaktsteckdosen 16 , mehrfach, UP, Holzeinbau, AP - 36 Stk Motorsteuereinheiten bis 4fach Kabel, Kabeltragsysteme - 450 m Erdkabel 5x150 bis 5x185 mm2 - 650 m Erdkabel 5x4 bis 5x10 mm2 - 250 m Kabel Kabelträger 5x25 bis 5x70 mm2 - 34.200 m Kabel / Leitungen Kabelträger, UP 3x15 bis 5x16 mm2 - 1.450 m Kabel / Leitungen E30 3x 1,5 bis 5x4 mm2 - 150 m Potentialausgleichsleitung 2,5 bis 16 mm2 - 1.215 m Kabelrinne, 300 x 60 bis 500 x 60 mm, inkl. Wandausleger - 360 St Hängestiele bis 500 mm - 35 Stk Mediensäulen (aus Brüstungskanal) Beleuchtung - 850 Stk LED-Leuchtenelemente für Systemdeckeneinbau 60 bis 2700 cm - 270 Stk LED Converter und Verteiler für LED Leuchtenelemente - 100 Stk LED Rastereinbauleuchte, bis 35 W - 60 Stk LED Einbaudownlight bis 33 W - 30 Stk LED Feuchtraumleuchten bis 35 W - 12 Stk LED Lichtleisten bis 25 W, Fassadenmontage IP 54 - 9 Stk LED Lichtstelle bis 4,5 m, inkl. Gründung - 3 Stk techn. LED-Mastaufsatzleuchte, inkl. Mast bis 5 m - 210 Stk LED Sicherheitsleuchten für Zentralbatteriesystem, Einbau/Aufbau - 108 Stk LED Rettungszeichenleuchten für Zentralbatteriesystem, Einbau/Aufbau - 15 Stk LED Poller als Sicherleuchten, aussen Sicherheitstechnik - 1 Stk Brandmeldezentrale, bis 18 Ringe - 440 Stk automatische punktförmige Rauchmelder, Mehrkriterien, - 3.300 m Brandmeldeleitung - 1 St k Einbruchmeldezentrale - 33 Stk Türüberwachung Öffnen/Verschluß - 60 Stk Bewegungsmelder, Flächen- Liniencharakteristik - 1 St k Systemserver, Notfall-Gefahren-Reaktionssystem - 50 Stk IP-Notrufsprechstellen mit NOT-Taster und Sprechstelle, UP und AP - 5 St k IP-Notrufsprechstellen als B-WC Notruf mit Zusatzmeldern - 10 Stk Audio-verstärker 50 W für separate Lautsprecherlinien - 50 Stk Lautsprecher, Decken- und Wandmontage, aussen Audiotechnik - 1 Stk Ela-Zentrale für Mehrzweckraum, (Verstärker, Mischer, Einspeiler) Datennetz - 6 Stk Systemdatenschränke inkl. Patchfelder - 280 Stk Datendosen 2x RJ 45, Cat.6a, UP, AP - 19.500 m Einfach und Duplex-Datenkabel, Cat 7A - 200 m Datenkabel, Cat 7A, Erdverlegung - 550 m LWL Innen-l/Erdkabel, 12 fach, OM4
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPV-Anlage
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis Los 20.2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelWartungsvertrag Elektro
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis Los 20.3
Interne Kennung3