599670-2026 - Ergebnis
Italien – Dienstleistungen im technischen Bereich – PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE ED ADEGUAMENTO NORMATIVO DELL’ EDIFICIO SCOLASTICO DI VIA PERGOLESI 14 a A FIRENZE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE ED ADEGUAMENTO NORMATIVO DELL’ EDIFICIO SCOLASTICO DI VIA PERGOLESI 14 a A FIRENZE
Beschreibung: La procedura, come meglio descritta negli elaborati progettuali, riguarda l’appalto per l'intervento di riqualificazione ed adeguamento normativo dell’edificio scolastico posto in Firenze in Via Pergolesi 14/a, comprendente la progettazione di fattibilità tecnico-economica e le prestazioni inerenti il coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione compresa la predisposizione degli elaborati del Piano di Sicurezza per il livello di progettazione espletato, il tutto da predisporre e consegnare unitamente e congiuntamente al PFTE, a basso impatto ambientale in conformità ai criteri ambientali minimi, di cui all’allegato 2 al decreto del ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare 11 gennaio 2017 come modificato dal decreto 11 ottobre 2017. la Stazione Appaltante si riserva, durante lo svolgimento del servizio di progettazione, di affidare al soggetto incaricato la fase di progettazione esecutiva comprensiva di Piano di Sicurezza e Coordinamento e/o adottare la metodologia BIM per lo svolgimento dello stesso.
Interne Kennung: S238
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: S238 PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL PFTE E CSP PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE ED ADEGUAMENTO NORMATIVO DELL’ EDIFICIO SCOLASTICO DI VIA PERGOLESI 14 a A FIRENZE
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: S238
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71356000 Servicios técnicos
5. Lote
Lote: LOT-0001