599703-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Rahmenvertrag über Sicherheitsdienstleistungen im öffentlichen Bereich des Flughafen Düsseldorf mit einer Initiallaufzeit von zwei Jahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Sicherheitsdienstleistungen im öffentlichen Bereich des Flughafen Düsseldorf mit einer Initiallaufzeit von zwei Jahren
BeschreibungDer Düsseldorf Airport ist der viertgrößte Verkehrsflughafen der Bundesrepublik Deutschland. Die Jahrespassagierzahl lag für das Jahr 2025 bei ca. 21 Mio. Passagieren. Die Gewährleistung von Sicherheit, Ordnung und reibungslosen Betriebsabläufen im öffentlichen Bereich stellt daher eine zentrale Aufgabe der Flughafen Düsseldorf Security GmbH dar. Gegenstand der Ausschreibung ist die bedarfsorientierte Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen im öffentlich zugänglichen Bereich des Flughafens Düsseldorf für eine initiale Laufzeit von zwei Jahren. Die Leistungen umfassen insbesondere Streifengänge, Zufahrtskontrollen, Verkehrslenkung, Veranstaltungs- und Brandschutzsicherungen sowie weitere unterstützende Sicherheitsaufgaben. Hierfür ist qualifiziertes und kurzfristig verfügbares Sicherheitspersonal bereitzustellen. Ziel ist die Unterstützung des Auftraggebers bei der Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung im öffentlichen Bereich des Flughafens. Der Höchstwert, der über diesen Rahmenvertrag (max. Laufzeit 8 Jahre) abgerufen werden kann, beträgt 405.172 Stunden. Der Rahmenvertrag wird zunächst für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 fest geschlossen. Er verlängert sich automatisch um bis zu 6-mal um jeweils ein weiteres Jahr (12 Monate) bis längstens zum 31.12.2034, wenn er nicht mit einem Vorlauf von sechs (6) Monaten zum jeweiligen Vertragsende von einer der Parteien gekündigt wird. Hinsichtlich einer dahingehenden Möglichkeit der Preisanpassung wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag Sicherheitsdienstleistung im öffentlich zugänglichen Bereich des Flughafens Düsseldorf
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die bedarfsorientierte Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen im öffentlich zugänglichen, landseitigen Bereich des Flughafens Düsseldorf für eine initiale Laufzeit von zwei Jahren. Die Leistungen umfassen insbesondere Streifengänge, Zufahrtskontrollen, Verkehrslenkung, Veranstaltungs- und Brandschutzsicherungen sowie weitere unterstützende Sicherheitsaufgaben. Hierfür ist qualifiziertes und kurzfristig verfügbares Sicherheitspersonal bereitzustellen. Ziel ist die Unterstützung des Auftraggebers, der Flughafen Düsseldorf Security GmbH, bei der Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung im öffentlichen Bereich des Flughafens an unterschiedlichen Einsatzorten und Positionen. Die Tätigkeiten erfolgen sowohl innerhalb von Gebäuden als auch unter freiem Himmel. Der Höchstwert, der über diesen Rahmenvertrag (max. Laufzeit 8 Jahre) abgerufen werden kann, beträgt 405.172 Stunden.
Interne KennungLOT-0001 E29827989
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag ist zunächst fest auf die Dauer von 24 Monaten ab dem 01.01.2027 abgeschlossen. Er verlängert sich automatisch maximal um bis zu 6-mal um jeweils ein weiteres Jahr (12 Monate) bis längstens zum 31.12.2034, wenn er nicht mit einem Vorlauf von sechs (6) Monaten zum Ende des jeweiligen Vertragsendes von einer der Parteien gekündigt wird.
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E29827989
Options: